Posted 2 июля 2012,, 05:02

Published 2 июля 2012,, 05:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:54

Updated 1 сентября 2022,, 02:54

Обзор газеты "Хабаровские вести" за 3 июля

2 июля 2012, 05:02
В завтрашнем номере городской газеты вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Как возродить нашу легкую промышленность и вернуть ей прежние позиции, задается сегодня вопросом городская газета «Хабаровские вести». Продаем сырую нефть Китаю, тот делает из нее полиэфир, изготавливает швейные и трикотажные изделия, во много раз увеличивая добавленную стоимость продукции и поставляет ее нам по завышенным ценам. Надеваешь обновку с чужого плеча — кормишь другую страну.
Выход есть, резюмирует статья «На импортной игле», опубликованная на первой и четвертой страницах издания. Дальневосточный федеральный округ делает ставку на глубокую переработку нефти и газа, формирует нефтегазохимический кластер. Это прекрасная возможность создать сильную химическую базу для развития легкой промышленности страны.
Профессиональный праздник отмечают сегодня госавтоинспекторы. На службу они выйдут в парадной форме. А новые технологии видеонаблюдения заменят поредевшие ряды. После реформы штат госавтоинспекторов сократился на треть, а работы стало не меньше. На дорогах города появились полицейские-мотоциклисты. Город приучает к порядку водителей. Публикации «Праздник на фоне будней» и «Романтика двух колес» читайте на пятой странице газеты.
Сегодня в городской газете продолжение рубрики «Профессия — рабочий». Труженица каменного карьера учетчица Валентина Леденева — единственная женщина в мужской бригаде. Человек подкупает добрым, внимательным отношением к сослуживцам. Об одном жалеет Валентина Устиновна: карьер каменный, а то бы весь цветами засадила. Она очень любит тюльпаны, георгины, розы… Жизнь, говорит, дана для добрых дел, и не важно, кто ты — директор или рабочий. Главное — с душой относись к труду, и тем, кто рядом с тобой.
Под рубрикой «На городские темы» опубликована корреспонденция журналиста Ирины Троценко «Вандалы непобедимы?» Речь о новой беде, добавившейся к двум известным российским: расклейщики объявлений и люди с баллончиками. Город стонет от их художеств. «Черные графитчики» лепят на домах мало кому понятные рисунки и росписи. Что делать? Редакция просит совета читателей. У актива общественной федерации молодежной культуры на этот счет свое мнение: надо дать молодежи самовыразиться. С этой целью в Хабаровске был организован открытый конкурс графитти. Отобрано десять лучших работ, которые станут частью переносной экспозиции.
В сегодняшнем номере городской газеты много интересной и полезной информации. Газета публикует расписание движения пригородных поездов по станции Хабаровск-1, рассказывает, кому положена единовременная материальная помощь на ведение домохозяйства, как получить льготу на проезд до места лечения.
2012 год объявлен Годом российской истории. Кто и почему принял такое решение — читайте на страницах городской газеты. А тем, кто включился в борьбу за денежный приз редакции, сегодня предложено вырезать второй фрагмент. Условие простое: вам нужно собрать всю картинку из четырех фрагментов и дозвониться в редакцию третьим.

Обзор подготовлен журналистами «Хабаровских вестей»

лз

"