Posted 2 июля 2012,, 01:07

Published 2 июля 2012,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Приморских купальщиков уберегут сети, вышки и наблюдатели

2 июля 2012, 01:07
Так считают специалисты

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Чтобы летний отдых приморцев был безопасным, ряд пляжей края оборудуют противоакульими сетками.
- Когда акула видит эти сети ярко-оранжевого цвета, у нее срабатывает инстинкт, и она поворачивает и плывет вдоль нее. Акула думает, что это либо стена, либо берег, и ищет то место, где препятствие заканчивается - пояснил журналистам Александр Шинохин, представитель фабрики по изготовлению орудий лова.
Кроме того, на официально открытых пляжах края будут установлены наблюдательные вышки высотой не менее восьми метров. На них должны находиться наблюдатели, в арсенале которых будут бинокли и средства громкой связи.
Но самой надежной защитой от морских хищниц ученые считают спортивную охоту на акул. Развивать ее призвал Владимир Долганов, ведущий научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН.
Он развеял несколько мифов об этих опасных хищниках, в том числе - утверждение, что акулы обитают только в чистой и теплой воде.
«Они вполне могут охотиться и в мутной воде. Кроме того, акул у берегов Японии, в районе Хоккайдо, замечали уже при температуре воды 7 – 10 градусов», - рассказал журналистам ученый.
Ежегодно во всем мире происходит около ста случаев нападений акул на людей. Примерно 10 из них оканчивается летальным исходом. Так что у любого из нас гораздо больше шансов угодить в автомобильную аварию, чем быть атакованным морской хищницей.

А.М.

"