Posted 2 июля 2012,, 09:19

Published 2 июля 2012,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Благовещенске доверяют рулить школьникам

2 июля 2012, 09:19
Амурское отделение ДОСААФ реализует право на обучение юных водителей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В благовещенском отделении ДОСААФ первую группу школьников, набранных в этом году, выпустили на практику на городские улицы.

По какой траектории нельзя разворачиваться, начинающие водители уже знают. С апреля 99 школьников наставляют шоферским премудростям. Благовещенское отделение ДОСААФ попало в число 15 российских учреждений, где программа таких курсов одобрена и профинансирована федеральным Министерством образования. С началом лета занятия посещают только 2 группы из 4. Половина ушла на каникулы.

«После того как закончатся каникулы, к нам придут остальные, может быть, даже в августе вернутся, – говорит начальник Благовещенской объединенной технической школы ДОСААФ России Владимир Банышев. – Мы их будем доучивать и постараемся с октября-сентября набрать еще определенное количество учеников».

Стоимость курса – 28 тысяч рублей. Льготники получат водительские права бесплатно. Учиться молодежи довольно просто.

«В правилах, в основном, идет оценка: знаешь – не знаешь, а здесь пока еще применяем школьную систему, оценки выставляем за решение задач», – поясняет преподаватель автошколы Анатолий Евсеев.

Пятерки наравне с парнями зарабатывают и девушки. Несмотря на юный возраст, они готовы рушить стереотипы.

«Я думаю, что девушки могут водить нормально машину, главное научиться, практика, – считает учащаяся автошколы Валентина Ляшенко. – Это дискриминация по половому признаку, что парни водят лучше».

Первое знакомство с новенькими «Шкодами» – под строгим надзором инструктора. 4 авто специально купили для обучения школьников. Несколько лет назад научиться рулить подростки могли на занятиях в УПК. Сейчас такую возможность дает только ДОСААФ.

«У них голова не загружена ни семьей, ни работой, ни проблемами домашними, они пришли на вождение, думают только о машине, – говорит мастер производственного обучения вождению легкового автомобиля Дмитрий Крамаренко. – Хотят сами научиться, у них и рвение есть. Молодые, азартные, стремятся, и все у них получается».

Пока несовершеннолетних готовят на категорию «В», уже к осени ее можно будет повысить до уровня управления грузовиком. В рамках программы должна прийти еще одна машина.

Новая услуга, которую здесь собираются оказывать, – это обучение людей с ограниченными физическими возможностями. Ближайший такой центр есть только в Красноярске. Для этого купили специальный автомобиль. На такой «Оке» газовать и тормозить можно без помощи ног, одним движением руки.

Для реализации замысла нужно содействие со стороны соцзащиты. Инвалидов, желающих сесть за руль, в области предостаточно. А оставшихся на лето школьников здесь будут учить вплоть до августа. Сдав экзамены, удостоверения они смогут получить только после достижения 18 лет.

"