Posted 1 июля 2012,, 22:06

Published 1 июля 2012,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В ДВГГУ открывается инновационное предприятие "Горизонты"

1 июля 2012, 22:06
Преподаватели и студенты помогут людям с ограниченными возможностями

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В середине июля на базе ДВГГУ открывается первое малое инновационное предприятие, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе вуза.
ООО «Малое инновационное предприятие Горизонты» создается на базе факультета специальной психологии и педагогики. Инициаторами выступили сами студенты старших курсов этого факультета, их активно поддержали преподаватели.
Цель создания инновационного предприятия «Горизонты» – организация помощи и поддержки лицам с ограниченными возможностями здоровья и членам их семей.
Но работа будет вестись и с обычными семьями по направлениям детско-родительских отношений, диагностики познавательной, личностной и волевой сфер развития ребенка, оценки подготовленности его к школе.
Малое инновационное предприятие «Горизонты» представляет собой постоянно действующий центр по оказанию консультативных, психолого-педагогических, диагностических услуг. В центре смогут получить консультацию и студенты, трудно адаптирующиеся к образовательному процессу в вузе.
В первую очередь, создающийся центр ориентирован на студентов ФСПП. Первокурсники станут первыми клиентами центра, а студенты старших курсов под руководством опытных педагогов будут вести работу.
Учредителем малого инновационного предприятия выступает университет. В ближайшее время между руководителем предприятия, и администрацией вуза будет заключен договор о взаимных условиях и обязанностях. Центр будет располагаться на цокольном этаже 6 учебного корпуса.
В 2009 году с принятием Федерального закона № 217 вузы и научные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, получили возможность без согласия собственника быть учредителями (в том числе совместно с другими лицами) хозяйственных обществ в целях практического применения и внедрения результатов интеллектуальной деятельности.
В Хабаровских вузах уже есть опыт создания малых инновационных предприятий. Они, как правило, связаны с внедрением технических разработок и инноваций. МИПы в гуманитарной сфере, как для Хабаровска, так и для России в целом – явление более редкое.
«Для ДВГГУ – это первый опыт создания подобного проекта. На сегодняшний день уже сформирована сильная команда и разработан перспективный план. У нас есть все основания говорить, что первый блин не окажется комом. Центр даст прекрасную возможность как преподавателям заниматься научно-исследовательской работой, реализовывать свои творческие задумки, так и студентам отрабатывать на практике полученные теоретические знания. Открытие центра решает давно наболевшую в вузе проблему объединения научно-исследовательской, практической деятельностей и образовательного процесса», - говорит директор малого инновационного предприятия «Горизонты», Наталья Васильевна Ющенко.

"