Posted 2 июля 2012,, 03:11

Published 2 июля 2012,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Владивосток начал отмечать день рождения

2 июля 2012, 03:11
Однако основные торжества запланированы на 7 июля

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 1 июля во Владивостоке прошли несколько торжественных мероприятий, посвященных 152-й годовщине со дня основания города.

Как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, начались торжества с возложения венка и цветов первооткрывателям и защитникам Владивостока - "Города воинской славы" - на акваторию залива Петра Великого. В церемонии приняли участие первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, председатель Думы города Владивостока Валерий Розов.

После возложения венка за борт была вылита вода из гильзы, которую владивостокской делегации вручили в Севастополе. Как отметили присутствующие, эта церемония является символом объединения двух городов у моря - Владивостока и Севастополя. Напомним, что делегация Владивостока принимала участие в мероприятиях, посвященных 67-й годовщине Великой Победы в Севастополе. Основная цель поездки - наладить дружеские отношения с ветеранами Севастополя и передать городу гильзу с дальневосточной землей и капсулу, наполненную водой из Амурского залива. В свою очередь представители Севастополя вручили владивостокским делегатам гильзу с черноморской водой.

Торжественные мероприятия продолжились возложением цветов к памятнику первому общественному старосте Владивостока Якову Семёнову. Затем в сквере Почетных граждан состоялось открытие доски почета "Почетные граждане города Владивостока". В ходе официальной части церемонии открытия председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова поблагодарила администрацию и главу города Игоря Пушкарёва лично за создание сквера и установку доски почета. Завершилось мероприятие неформальным общением почетных граждан с общественностью города, а также танцами под музыку оркестра.

Мероприятия в честь 152-летия Владивостока продолжатся сегодня, 2 июля. В 16 часов в концертном комплексе "Феско-холл" (ул.Вернепортовая, 38) пройдет традиционное торжественное собрание жителей города. Народные гуляния пройдут на территории Спортивной набережной 7 июля. В этот день на 22 часа запланирован праздничный фейерверк, полюбоваться которым можно на Спортивной набережной, в поселке Трудовом и на острове Русском.

А.С.

Фото с сайта: http://www.vlc.ru/news/press/2012/07/20120702_03.htm

"