Posted 2 июля 2013,, 02:49

Published 2 июля 2013,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Депутаты и чиновники Приморья пошли в люди

2 июля 2013, 02:49
Совместными усилиями законодательной и исполнительной власти решить наболевшие проблемы территории Уссурийска

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Расширенный приём граждан с участием депутата Законодательного Собрания края Сергея Ищенко, сенатора от Приморья Татьяны Заболотной, представителей местных властей и профильных департаментов краевой администрации, специалистов Депутатского центра прошёл в Уссурийске.

На приём пришли более 30 человек. Инициативная группа из жителей Уссурийска рассказала о наболевшей проблеме всего городского округа – ремонте поселковых дорог. Граждане уже несколько лет дожидаются, когда произойдет реконструкция подъездного участка дороги к селу Глуховка. Нерешённым также остаётся вопрос восстановления дорог, разрушенных техникой компании «Спецгазавтотранс» во время работ по прокладке газопровода через сёла Кондратеновка, Баневурово, Заречное.

«Проблема с дорогами у нас стоит очень остро, – рассказал начальник отдела по работе с Раковской территорией Александр Осипенко. – Дороги краевого значения, протяженностью 32 километра, находятся в плачевном состоянии, стоят незаасфальтированы. Большая часть жителей сел работает в городе, но добираться до работы крайне тяжело. Автобусники регулярно жалуются на состояние дорог и подчас отказываются выходить на маршрут, вплоть до забастовки. Очень страдают школьные автобусы, часто ломаются. Это приводит к тому, что дети пропускают школьные занятия. Руководители "Примавтодора" меняются, а ситуация остаётся прежней. Надеюсь, после сегодняшней встречи проблема сдвинется с мёртвой точки».

«У меня на руках есть официальные ответы на депутатские запросы от руководителей профильных департаментов и вице-губернаторов по проблеме асфальтирования дороги от картонного комбината до села Раковка. Все ответы положительные. Сегодня нас заверили, что до конца 2013 года этот участок дороги будет заасфальтирован», – отметил депутат Законодательного Собрания Сергей Ищенко. – В ходе оживленной дискуссии решено направить обращение к Губернатору Приморского края с просьбой проконтролировать решение данного вопроса.

Кроме того, с просьбой оказать содействие в организации обучения пожилых людей Уссурийска компьютерной грамотности на приём пришли представители местного отделения Союза пенсионеров России. Член президиума краевой организации Всероссийского общества инвалидов Галина Гончарова предложила пересмотреть компенсационные выплаты гражданам по уходу за инвалидами.

«Ежемесячная компенсационная выплата составляет 1200 рублей, – пояснила сенатор Татьяна Заболотная. – Она устанавливается лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым человеком, нуждающимся в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет. Получатель выплаты должен быть трудоспособным, но не работать. Такие условия – нереальные. Необходимо увеличить сумму выплаты, а также пересмотреть сам механизм её начисления, чтобы работающее население могло оказывать поддержку людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и получать денежную компенсацию».

Приём продолжался более четырёх часов. Жители Уссурийского городского округа также обратили внимание властей на проблемы водоснабжения и подвода коммуникаций к частным домам, вопросы кадастровой оценки земель. Население не до конца разобралось в этом вопросе и не знает рыночную стоимость объектов своей недвижимости. Специалистам Кадастровой палаты Приморского края и службы реестра было рекомендовано провести разъяснительные мероприятия для жителей в этом области. В целом, как отмечает пресс-служба краевого парламента, на все прозвучавшие вопросы и предложения жители Уссурийска получили квалифицированные консультации специалистов, экспертов и членов комиссии регионального политического совета ПРО "Единая Россия" по работе с обращениями граждан.

Выездной приём оказался юбилейным – общественной приёмной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева исполнилось пять лет. Всего за это время через Депутатский центр прошло более восьми тысяч обращений граждан. В основном приморцы жалуются на проблемы с обеспечением жильём, услугами ЖКХ, получением льготных лекарств и в сфере здравоохранения.

«Такая форма общения представителей законодательной и исполнительной власти с населением крайне полезна, – подчеркнул депутат Законодательного Собрания Сергей Ищенко. – Получается, не люди пришли сегодня к власти, а власть приехала в определённый город, с его проблемами и неурядицами, чтобы выслушать жителей и разобраться в обстановке прямо на месте. Это своего рода экспертиза нашей деятельности. Надеюсь, при таком подходе заданные сегодня вопросы будут решены быстро и продуктивно».

В завершение визита в Уссурийский городской округ участникам встречи была организована экскурсия на пищевое объединение "Никольск". Президент компании Сергей Ищенко рассказал об истории создания предприятия, его деятельности и специфике работы. Гости побывали в производственных цехах, а также приняли участие в дегустации продукции, выпускаемой ведущим предприятием Уссурийска, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"