Posted 2 июля 2013,, 05:51

Published 2 июля 2013,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Плавучий гроб под удобным флагом

2 июля 2013, 05:51
Дальневосточные моряки принимают активное участие в международной акции

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Первым теплоходом, на который поднялись активисты профсоюза, было судно «Yeruslan» под флагом Камбоджи. Его возраст составляет 46 лет.

«Часто моряки называют такие суда плавучими гробами. Судно занимается перевозкой автомобилей из японского порта Ниигата в Находку. Экипаж 17 человек, все русские. Трудовые контракты имеются, но они не соответствуют международным нормам. Спецодеждой обеспечиваются моряки нерегулярно. Питание в день организованно всего на 7 долларов США. Ставка матроса составляет 1200 долларов, капитана – 2700 долларов. Менеджер-оператор судна – компания CLANER SHIPPING LIMITED, расположенная во Владивостоке по улице Морозова, 7а, офис 317. Там и набирался экипаж. Коллективный договор на судне отсутствует, а моряки застрахованы судовладельцем на смешную сумму – 500 долларов США. У нас с моряками состоялся разговор по поводу вступления в силу Сводной Конвенции и про акцию, которая проходит в странах Восточной Азии. Мы им объяснили, что вероятней всего после 20 августа 2013 года это судно уже больше не выйдет в рейс, так как возраст судна, его техническое состояние и условия труда моряков не позволит этому судну получить Декларацию по Сводной Конвенции. Судовладельцу послано уведомление о необходимости заключения коллективного договора МФТ», – сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Еще хуже ситуация сложилась на судне «Racer», также под флагом Камбоджи. Здесь ставка матроса составляет 650 долларов, а капитана - 2200 долларов США. Индивидуальные контракты у моряков имеются, но они не соответствуют международным нормам. И страховок нет. У владельцев этого судна, видимо, скоро начнутся проблемы с властями во всех портах мира.

"