Posted 2 июля 2013,, 06:54

Published 2 июля 2013,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Утвердит ли президент Путин президента Фортова

2 июля 2013, 06:54
Академическое сообщество ждёт результатов назначенной на завтра встречи

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Сергей Семёнов – Сегодняшнее плановое заседания президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук началось с последних сообщений о развитии чрезвычайной ситуации, созданной усилиями кабинета министров вокруг так называемого реформирования РАН. Их доложил собравшимся вице-президент РАН, председатель ДВО РАН академик Валентин Сергиенко.

Он рассказал коллегам о последовательном развитии событий. В минувший вторник, 25 июня состоялось последнее перед летними каникулами заседание президиума РАН. На нём, в частности, обсуждалась и так называемая «дорожная карта» реформирования Академии. От Дальневосточного отделения в состав рабочей группы, которая должна к началу осени подготовить свои предложения, вошли академик Юрий Кульчин и член-корреспондент РАН Виктор Богатов (заметим, что ещё два представители ДВО РАН, члены-корреспонденты Академии Григорий Долгих и Леонид Наумов входят в состав совета по оборонной тематике). Получив поздравление с пожеланиями хорошего отдыха – чтобы набраться сил для предстоящей осенью работы по реформированию РАН – от главы государства члены Президиума в благостном настроении, как отметил вице-президент РАН, разъехались.

Но на следующий день вечером избранный в конце мая президентом РАН академик Владимир Фортов был поставлен в известность, что уже в четверг правительство рассмотрит законопроект о реформировании Академии, который в самой РАН никто ни в глаза не видел ни на слух не слышал.

Поскольку академик Фортов в своём новом статусе руководителя Российской Академии наук ещё не утверждён главой государства, то на заседании правительства ему не только отказали в месте за столом обсуждающих проблему министров, но даже не дали слова. А скоропалительный законопроект экстренно отправили в Госдуму для принятия сразу в трёх чтениях.

Однако после поднявшейся волны протеста нижняя палата ограничилась рассмотрение документа только в первом чтении, отложив более детальное обсуждение до осенней сессии и его на согласование в РАН.

Только что там можно согласовывать, удивился академик Валентин Сергиенко, – нечего.

Завтра, 3 июля должна состояться встреча президентов – России Владимира Путина и Российской Академии наук Владимира Фортова. Если глава государства утвердит академика в его новой должности, это предполагает один путь развития событий. Если нет – РАН будет отброшена по времени назад, результаты прошедших выборов в Академии будут анулированы, изменится финансирование учреждений РАН и процедура пойдёт каким-то другим путём, заметил академик Валентин Сергиенко. Каким – узнаем завтра.

Фото: Юрий Шубин

"