Posted 1 июля 2014,, 23:02

Published 1 июля 2014,, 23:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Эксперты следят за Приморьем и Якутией

1 июля 2014, 23:02
На Дальнем Востоке только в этих двух регионах осенью будут избраны главы субъектов РФ

1 июля во Владивостоке за круглым столом П-образной формы встретились политтехнологи, политологи, сотрудники вузов, чиновники мэрии и краевой администрации, журналисты. Инициатором встречи стал руководитель дальневосточного филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Александр Шемелёв, который предложил поговорить о «межэлитных коммуникациях в период избирательных кампаний». Он отметил, что на Дальнем Востоке только в Приморском крае и Якутии осенью будут избраны главы регионов, а в целом по России «треть регионов переживает электоральный период».

Заодно сам, как опытный юрист и политтехнолог, Шемелёв напомнил о наиболее интересных выборных кампаниях из прошлого: победе Сергея Дарькина на губернаторских выборах в Приморском крае в 2001-м, Михаила Машковцева – на Камчатке в 2004 году и Вячеслава Штырова – во втором туре президентских выборов в 2002-м в Якутии.

Эксперты подхватили тему с учётом современных реалий. При этом доктор политических наук Сергей Песцов заметил скептично, что «у нас не только гражданского общества как такового нет, но у нас и элит нет, эксперты тоже сомнительные». Представитель ДВФУ пояснил: «Наверно, людям, которые находятся у власти, приятно, что их называют элитой, но, на мой взгляд, мы можем говорить об элитах только тогда, когда имеем дело с людьми или с группами людей, которые сумели подняться выше своих собственных эгоистических интересов и начинают думать об общем благе. На самом деле сегодня мы элитой называем любого человека, у которого чуть больше ресурсов, нежели у простого обывателя или избирателя. На мой взгляд, это не является показателем элиты. Точно также не буду говорить об экспертах, чтобы не обижать кого-то, в том числе себя, но я считаю, что экспертом можно назвать человека, мнение которого каким-то образом оказывает влияние на принимаемые политические решения».

В свою очередь представитель более молодого поколения наблюдателей Павел Наливайко из Фонда поддержки общественных инициатив назвал «основными гегемонами» администрацию края, команду мэра Владивостока, представителей команды экс-губернатора Сергея Дарькина и присутствующий в регионе федеральный пул, в том числе Фонд развития гражданского общества. Также, по словам Наливайко, в Приморье скоро пожалуют ревизоры из Москвы – контролировать соблюдение законодательства во время выборов. Роль «арбитра и модератора» в нынешнем политическом поле Приморья эксперт отдал главе региона Владимиру Миклушевскому, пояснив, что его слово остаётся решающим.

«Большая встреча» в июне - показательный пример того, что этот арбитр настроен на взаимодействие без цензуры, с конкретным решением поставленных вопросов. И для решения этих задач Владимир Миклушевский использует определённый перечень политических технологий. Мы выделяем три, как пример – «заблаговременная победа», эта технология наблюдается именно сейчас, когда уже сформирован итоговый пул кандидатов в губернаторы, и именно сейчас это становится инструментом его прихода к власти практически на безальтернативной основе. Второй момент – это выравнивание элит: Миклушевский внимательно следит за тем, чтобы ни одна из групп не приобретала чрезмерного влияния. И, наконец, оттеснение попутчиков: все мы знаем, как формировалась команда Миклушевского – структура состояла из старой гвардии, из силового блока, коллег по ДВФУ, федералов. Между тем расширение кадровой скамейки позволило Миклушевскому постепенно провести зачистку региональных тяжеловесов через ротацию кадров и по большому счету практически полностью обновить свою команду. По большому счету, ситуация в Приморском крае такова, что ещё до начала официальных предвыборных действий элиты сформировали определённый спектр договорённостей, которые могут обеспечить не только спокойную кампанию, но и досрочную победу», - констатировал Павел Наливайко.

Организатор и модератор встречи Александр Шемелёв заметил, что на этот раз в основном обсуждалась ситуация в Приморском крае, но ФоРГО продолжит серию таких встреч. Для большей отдачи их планируется транслировать и на другие регионы Дальнего Востока.


Фото: kirovsk-online.ru, РИА «Восток-Медиа»

"