Posted 2 июля 2014,, 05:25

Published 2 июля 2014,, 05:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Россия и Китай сообща защитят остров Большой Уссурийский

2 июля 2014, 05:25
Это необходимо для дальнейшего развития зоны международного туризма

Большому Уссурийскому острову нужна защита, считает губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Об этом он заявил на встрече с первым секретарём Комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуем. Глава российского региона подчеркнул, что от этого будет зависеть дальнейшее развитие территории, поделённой между двумя государствами.

Перспективы освоения острова на современном этапе стали одним из основных вопросов на состоявшейся в Харбине встрече. Шпорт акцентировал внимание, что в планы развития вмешалось прошлогоднее широкомасштабное наводнение, которое сказалось как на российской, так и на китайской части острова. Нынешним шагом должно стать возведение защитных сооружений. Причём, как цитирует слова губернатора его пресс-служба, делать это нужно поэтапно, вместе с китайскими партнёрами.

Ван Сянькуй согласился с этим, добавив, что в последнее время на их сторону острова в связи с недавно открывшимся аэропортом Фуюань устремился большой поток туристов центральных и южных районов КНР. В свою очередь глава Хабаровского края также отметил, что власти региона продумывают концепцию развития российской части Большого Уссурийского острова с ориентиром на туризм.

Обе стороны отметили, что для этого уже частично решена проблема транспортной доступности — построены мосты, ведущие на остров. Остаётся решить вопрос с местом расположения таможенного пункта пропуска, чтобы на нём открылось международное сообщение.

Фото: Светлана Литвинова

"