Posted 2 июля 2014,, 07:07

Published 2 июля 2014,, 07:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Сахалинцы задействуют науку в охране памятников истории

2 июля 2014, 07:07
В пристальном внимании нуждаются места военных действий

На Сахалине появится научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия. Вопрос о его создании обсудили члены совета по культуре при губернаторе. Встречу провела зампред регионального правительства Ирина Трутнева, сообщает admsakhalin.ru.

По словам министра культуры Ирины Гонюковой, в советское время памятники ставили на госучёт формально, без должного исторического и документального обоснования на основе политических критериев. Сегодня некоторые объекты культурного наследия существуют лишь на бумаге, у части неверно указано географическое расположение, а иные и вовсе не учтены.

Сейчас в области насчитывается 162 объекта культурного значения, в том числе четыре федерального значения. Особенно нуждаются в срочных охранных мероприятиях памятники военной истории. Среди них - поле боя советских десантников с японскими танками на острове Шумшу и японская батарея береговой обороны на мысе Крильон. Они привлекают внимание «любителей» истории и охотников за раритетами.

По мнению Гонюковой, будущий научный центр сыграл бы существенную роль при подготовке учётной документации для регистрации объектов культурного наследия в Едином государственном реестре, а также в выявлении таких исторически ценных объектов.

Подобные центры с успехом действуют в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Поэтому участники сахалинского совета поддержали предложение. После подготовки необходимой документации начнётся работа по формированию научного центра.

Фото: admsakhalin.ru

"