Posted 1 июля 2014,, 22:56

Published 1 июля 2014,, 22:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Сегодня Владивостоку исполнилось 154 года

1 июля 2014, 22:56
Город начал праздновать дату возложением цветов к памятникам

Владивосток начал праздновать свой день рождения. Точкой отсчёта летоисчисления приморской столицы стало основание военного поста в 1860 году, когда первый корабль «Манджур» под командованием капитан-лейтенанта Алексея Шефнера бросил якорь в бухте Золотой Рог и командир отправил на берег 39 человек, поручив им строить пост. Через месяц после первой высадки к берегу нового поста Владивосток подошёл корвет «Гридень», которым командовал капитан-лейтенант Густав Эгершельд. Так русские моряки закрепились на берегах Тихого океана.

Стратегическое значение порта Владивосток для России было очевидным ещё в XIX веке. Место для будущего форпоста страны на Тихом океане моряки подыскивали долго. Как свидетельствует доктор исторических наук Амир Хисамутдинов, к новому порту предъявлялись строгие требования: иметь гавань, которую можно было бы легко защитить с берега от неприятеля, достаточно вместительную для военного флота и близкую к рынку.

Любопытно, что название Владивосток впервые возникло в газетах, и лишь потом – на картах. Историки нашли в «Санкт-Петербургских ведомостях» от 1859 года заметку, посвящённую будущему городу: «Какая великая будущность таится в этих доисторических лесах в связи с великолепнейшими гаванями мира! Недаром этот лабиринт заливов носит название залива Петра Великого, недаром лучший из портов назван Владивостоком, потому что здесь колыбель нашего флота на Тихом океане, русского значения на его широком лоне, не запертом пушками Зунда, Гибралтара и Дарданелл, и нашего владения Востоком. Здесь все дары природы сосредоточены в одну группу и способны развить сильную колонизацию и сильное торговое движение».

2 июля в столице Приморья пройдёт ряд традиционных торжественных мероприятий в честь 154-летия Владивостока. Руководство администрации города вместе с почётными горожанами возложит цветы к памятникам основателю Владивостока, генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьёву-Амурскому, первому старосте города Якову Семёнову, а также к стеле «Владивосток - город воинской славы». В 15 часов в Приморском театре оперы и балета пройдёт торжественное собрание общественности города. Основные праздничные мероприятия намечены на субботу, 5 июля, когда большинство горожан смогут отдыхать и веселиться.

Поздравление Владимира Миклушевского с Днём города Владивостока

Дорогие владивостокцы! Уважаемые жители Приморья!

От всей души поздравляю вас с Днём рождения приморской столицы! Нашему городу воинской славы - 154 года!

Владивосток – город с особой атмосферой, богатой культурной и интеллектуальной жизнью. Уникальные пейзажи, море, окружающее его с трёх сторон, делают Владивосток неповторимым и запоминающимся на всю жизнь. История города полна ярких событий, связанных со становлением и укреплением России на Дальнем Востоке. Наша гордость – Тихоокеанский флот – базируется в столице Приморья.

Сегодня развитию дальневосточных территорий наша страна уделяет особое внимание, и Владивостоку в этом процессе отведена ключевая роль - крупнейшего социально-экономического и научного центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Я глубоко убеждён, что владивостокцы смогут добиться самых высоких целей. В приморской столице живут открытые, доброжелательные, трудолюбивые и энергичные люди, которые стремятся сделать родной город лучше, красивее и комфортнее - эталоном высокого качества жизни в России.

Дорогие владивостокцы! Желаю вам в этот летний день отличного настроения и яркого праздника! Счастья, любви, успехов, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

Поздравление главы города Игоря Пушкарёва

Дорогие владивостокцы!

От всей души поздравляю вас с Днём рождения нашего удивительного города! С годами он становится только опытнее, комфортнее и красивее.

Без сомнения, сегодня Владивосток – самый перспективный город страны. Будущее - за развитием приморской столицы, являющейся воротами России в страны АТР. К нашим мостам-рекордсменам нам предстоит построить ещё Владивостокскую кольцевую автодорогу. ВКАД навсегда качественно изменит жизнь горожан и в разы увеличит экономику города.

Владивосток прирастает новыми скверами и набережными. Мы сделаем так, чтобы прогулочных парков, где хочется проводить время с семьей, детьми и друзьями, станет ещё больше.

В этот праздник желаю каждому жителю самого лучшего города на Земле счастья и здоровья! Давайте любить свой город, бережно и внимательно относиться к нему и вместе делать всё, чтобы он процветал и хорошел.

С Днём рождения, Владивосток!

Глава города

Игорь Пушкарёв

Поздравление спикера Законодательного cобрания Виктора Горчакова

Дорогие друзья, жители и гости Владивостока! От всего сердца поздравляю вас с Днём города!

Полтора века наш город играет важную роль в истории России. Основанный как военный пост для охраны восточных рубежей страны, в дореволюционное время Владивосток был крупным портом со статусом порто-франко, в советские годы – закрытой военно-морской базой, сегодня является российскими воротами в АТР. В 2010 году он получил почётное звание "Город воинской славы", в 2012 году - принял у себя саммит АТЭС, а спустя год – Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум.

Каждая из этих вех в истории города оставила свой неповторимый отпечаток на современном облике столицы Приморья: Миллионка, Владивостокская крепость, Арбат, Маяк на Эгершельде, Корабельная набережная, подводная лодка С-56, фуникулёр, мосты на остров Русский и через бухту Золотой Рог, кампус ДВФУ. Наш город удивительно красив и неповторим. Он динамично развивается и с каждым годом становится всё более привлекательным для гостей и инвесторов, сохраняя при этом свою особую историческую значимость и духовную красоту.

Все мы любим Владивосток, ценим его неповторимую самобытность, стремимся сделать его ещё более благоустроенным и комфортным для жизни. Уверен, объединив усилия депутатского корпуса, городской власти и горожан, мы сможем решить новые амбициозные задачи.

С праздником вас, дорогие владивостокцы! Здоровья вам, процветания и благополучия!

Председатель

Законодательного Собрания

Приморского края В. В. Горчаков

Поздравление от председателя думы города Владивостока

Уважаемые жители и гости Владивостока!

Прошло 154 года с того момента, как на берегу бухты Золотой Рог появился русский военный пост, которому вскоре было суждено стать главным городом России на Тихом океане. Всё это время наш город блестяще справлялся с миссией, которая возложена на него самим названием – Владеть Востоком. И в дореволюционный, и в советский, и в постсоветский период столица Приморья являлась экономическим и военно-политическим форпостом России на Дальнем Востоке, её «воротами» в АТР.

Со временем эта историческая роль Владивостока становится всё более важной и наполняется новым содержанием. За последние годы наш город превратился в площадку для политических, экономических, культурных и спортивных мероприятий самого высокого уровня, в том числе – международного. Облик города стал более современным, а жизнь во Владивостоке – более комфортной. Благодаря муниципальным программам строятся новые детские сады, ведутся работы по благоустройству, развивается муниципальный транспорт.

Уверена, потенциал нашего города как восточной столицы России, «моста» между Азией и Европой, ещё только предстоит по-настоящему раскрыть. Владивосток заслуживает того, чтобы стать в один ряд с крупнейшими городами Азиатско-Тихоокеанского региона, сохранив при этом свой неповторимый характер и самобытность!

От лица депутатов думы города Владивостока желаю владивостокцам благополучия, хороших перспектив и новых поводов для гордости за свой город! Пусть каждый следующий год истории Владивостока приносит ему и его жителям перемены к лучшему!

Председатель думы города Владивостока Елена Новицкая

Фото: vlc.ru

"