Posted 2 июля 2014,, 05:23

Published 2 июля 2014,, 05:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Владивостокцы поддерживают "селфиманию"

2 июля 2014, 05:23
И регулярно фотографируют себя на камеры смартфонов

Селфимания, захватившая мир, может быть опасна для здоровья человека. К таким выводам пришли учёные. Между тем 86 из первых попавшихся 150 фотографий жителей и гостей приморской столицы с хештегом #vladivostok в «Инстаграме» - это селфи, то есть фото, на котором фотограф запечатлел себя одного или в компании друзей на камеру своего смартфона.

Американское издание, публикующее шуточные новости, ссылается на американскую психиатрическую ассоциацию. Учёные якобы выяснили, что желание постоянно фотографировать себя и выкладывать снимки в социальные сети – это обсессивно-компульсивное расстройство. Психологи поясняют, что болезнь selfies возникает из-за отсутствия самоуважения. Исследователи из Мичиганского университета пришли к выводу, что люди, размещающие селфи в соцсетях, страдают нарциссизмом.

Однако селфи с удовольствием делают не только простые люди, но и звёзды, а также политики. Фотографировать себя очень любит премьер-министр России Дмитрий Медведев. Председатель правительства вообще редко расстаётся со своими гаджетами, снимая всё вокруг. Модное течение поддерживают даже музеи. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, 22 января работники культуры учредили День музейного селфи, к которому присоединился и местный краеведческий музей.

Среди публичных персон Владивостока также есть немало любителей селфи. В социальные сети свои фото выкладывают директор краевого департамента культуры Анна Алеко, директор событийного агентства P.R. Respectable Павел Компан, экс-маркетолог приморского филиала Ростелекома Полина Степаненко, поклонницей такого рода фотографий является Анна Exeela – владивостокская хип-хоп-исполнительница и организатор многих мероприятий, местный блогер Евгений Коваль и другие персоны.






Фото: instagram.com, vk.com, facebook.com

"