Posted 2 июля 2015,, 07:36

Published 2 июля 2015,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Аборигенам Сахалина разрешили ловить больше лосося

2 июля 2015, 07:36
Областное агентство по рыболовству учло жалобы местного населения

Представители коренного населения Сахалина смогут выловить больше лосося в ходе предстоящей путины. Перечень мест лова красной рыбы в Ногликском районе для обеспечения традиционного образа жизни аборигенов будет расширен. В него дополнительно включат село Виахту, полуостров Гафович, мысы Баури и Медвежий. Такое решение принято на недавнем заседании районного рыбохозяйственного совета.

К властям региона обратились представители коренного населения, проживающие в районе. Они пожаловались на нехватку мест для лова лосося. Специалисты изучили ситуацию и разрешили её с учётом интересов коренного населения и рыбопромышленных компаний, которые ведут промысел в районе.

«Мы провели ряд встреч со всеми заинтересованными сторонами в Ногликском районе, — рассказал заместитель руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Павел Колотушкин. — И на заседании районного рыбохозяйственного совета решили, что список мест, где коренное население сможет ловить лосося, необходимо расширить. Перечень дополнительных территорий утвердит региональная комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб».

В ближайшие дни начнётся ход лосося. Представители коренного населения смогут вести лов для обеспечения традиционного образа жизни и на новых участках. Ранее для них втрое увеличили нормы добычи лосося — до 300 килограммов на одного человека.

"