Posted 2 июля 2015,, 08:25

Published 2 июля 2015,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Хабаровские водители возмущены новой дорожной разметкой на Суворова

2 июля 2015, 08:25
Из-за неё автомобилисты не могут даже подъехать к своим домам

В хабаровскую редакцию РИА «Восток-Медиа» стали поступать жалобы от автомобилистов, недовольных новым решением дорожной разметки, которую недавно нанесли на участке улицы Суворова. По словам читателя Антона Зубкова, который подробно изучил существующую проблему, в результате нововведений, а именно нанесённой двойной сплошной линии без прерываний, автолюбители лишились возможности поворачивать налево — в результате привычный проезд к домам стал фактически невозможен.

Как самые проблемные Антон привёл четыре участка улицы Суворова. Для наглядности он составил схему с комментариями.

После нанесения новой разметки появились трудности в районе поворота к городской поликлинике № 11 (цифра 1 на схеме). Также эта дорога ведёт к воинской части и жилому массиву, состоящему из пяти домов. В результате, теперь водителям нужно делать очень приличный «крюк», через улицу Кутузова, а далее через дворы, где дорожное покрытие находится не в лучшем состоянии.



Правда, из жилмассива есть альтернативный выезд (2), но по ширине он расчитан на 1 одну машину, а видимость ограничена домами. По словам Антона Зубкова, зимой по этой дороге проехать просто невозможно. Да и в летнее время дела обстоят не лучше, так как путь водителям преграждает огромная яма, которой уже не один год.




В результате непрерывной двойной сплошной линии стал невозможен, при условии соблюдения правил дорожного движения, заезд на небольшую автостоянку около рынка, а также проезд к многоэтажке № 28 по улице Суворова (пункт 3 на схеме). По словам местных жителей, кроме как по этой дороге проехать к дому нельзя.


Последнее место, которое читатель указал на схеме (4), находится рядом с универсамом по адресу: улица Краснореченская, 44. Из-за новой разметки проехать к торговому центру, ровно как и к жилмассиву, находящемуся поблизости, теперь так же можно только через Краснореченкую улицу — другой дороги у автомобилистов нет.


Как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», наносили разметку специалисты Центра организации дорожного движения, по проекту хабаровской компании «Абрис». К сожалению, дозвониться до последних не получилось, но свои комментарии по сложившейся проблеме дали в управлении дорог и внешнего благоустройства администрации дальневосточной столицы.

«Любая разметка, которую мы наносим, согласовывается с инспекторами дорожного движения — решения принимали они. Это же не просто так делается. Есть проект и план, по которому всё наносится. Наша задача — его придерживаться. К нам пока никаких жалоб от автолюбителей не поступало. Обращаться нужно в хабаровскую инспекцию дорожного движения», — рассказал заместитель начальника управления Олег Грабков.

В свою очередь, как сказал корреспонденту начальник хабаровского ГИБДД Игорь Михайловский, к ним также пока не поступало никаких жалоб. По плану, Правила дорожного движения при таком решении разметки не нарушаются. Если к полицейским поступит официальное обращение, то они в свою очередь всё перепроверят и примут соответствующее решение.

Как написал в своём микроблоге в Twitter хабаровский блогер Денис Бутенко, помимо запрета поворачивать налево он заметил ещё одно «новшество». По его словам, в некоторых местах рабочие, которые наносили разметку, на двухполосной до этого дороге сделали третий ряд для движения транспорта. При этом какого-либо расширения полотна до этого не проводилось.


"