Posted 2 июля 2015,, 04:30

Published 2 июля 2015,, 04:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

На север Хабаровского края уголь завезут до середины июля

2 июля 2015, 04:30
Всего в труднодоступные районы региона доставят больше 20 тысяч тонн твёрдого топлива

В правительстве Хабаровского края обсудили процесс организации завоза топлива в северные районы Хабаровского края. В этом году туда отправят в общей сложности 20,4 тысячи тонн угля и 24,7 тысячи тонн нефтепродуктов. Как отметили участники совещания, всё твёрдое топливо в труднодоступные районы доставят уже к середине июля.

«Еще в мае весь уголь был отгружен в места перевалки. Сейчас более половины твердого топлива доставлено в районы. Оставшаяся часть находится на судах и ждет отправки», — сказал начальник управления топливообеспечения и оперативного контроля министерства жилищно-коммунального хозяйства региона Сергей Лихоманов.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, ссылаясь на слова чиновника, помимо твёрдого топлива отдалённым районам будут поставлены и нефтепродукты. Это дизельное топливо и моторные масла. Половина требуемого объема сейчас находится на районных складах.

«Сложнее всего завозить дизельное топливо в районы Охотоморского побережья, куда доставка ведётся морским путём. Сроки перевозки зависят от того, какая погода установится на море в момент отгрузки. Однако есть основания говорить о том, что в этом году поставки пойдут быстрее. Так, в Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский районы планируется завозить топливо двумя танкерами, а не одним, как это было в прошлые годы, что позволит закончить доставку в сентябре», — отметил Сергей Лихоманов.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что вопрос с поставками угля на сегодняшний день уже закрыт в трёх районах Хабаровского края — Нанайском, имени Полины Осипенко и Ульчском. Уровень воды в реке в этом году пока благоприятствует перевозкам, поэтому в ближайшее время рассчитывают беспрепятственно завезти большие объёмы твёрдого топлива в Николаевский, Аяно-Майский, Охотский и Тугуро-Чумиканский районы. Начали «северный завоз» 15 апреля, а закончить планируют уже к 15 октября. Общая стоимость энергоресурсов для отдалённых районов края, с учётом транспортировки, составит 1,3 миллиарда рублей.

"