Posted 2 июля 2015,, 00:53

Published 2 июля 2015,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Сегодня открылся авиарейс из Кавалерово в Хабаровск

2 июля 2015, 00:53
Теперь таёжный район Приморья станет доступнее для дальневосточников

С сегодняшнего дня авиакомпания «Аврора» начала перевозки пассажиров на новом авиамаршруте из приморского посёлка Кавалерово в Хабаровск. Рейсы выполняет небольшой самолёт DHC-6, купленный администрацией Приморского края в прошлом году. Представители администрации приняли участие в торжественном открытии нового маршрута.

Как сообщили сотрудники департамента промышленности и транспорта, рейс будет выполняться два раза в неделю, по четвергам и воскресеньям. Билеты обойдутся пассажирам в 1 900 рублей. Долететь из Хабаровска до приморской тайги они смогут за 2 часа 10 минут.

По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, маршрут, соединивший Приморский и Хабаровский края, включён в список субсидируемых государством.

«Теперь удалённый район Приморья станет доступнее для жителей Дальнего Востока и туристов. Удобные стыковки с рейсами во Владивосток, а также со всеми рейсами группы компаний «Аэрофлот» во Владивостоке и Хабаровске позволят пассажирам удобно спланировать своё путешествие как по России, так и за рубеж», – считает первый вице-губернатор.

Восстановление маршрута из Кавалерово в Хабаровск – особое историческое событие для местных жителей и дальневосточных авиаторов. Примерно с середины 80-х годов до 1992 года из Кавалерово летали самолёты Як-40 в Южно-Сахалинск и Хабаровск. Однако потом рейсы были закрыты.

С декабря прошлого года авиакомпания «Аврора» выполняет три внутрикраевых рейса в Приморье на самолётах DHС-6 TwinOtter: Владивосток - Пластун - Владивосток, Владивосток - Кавалерово - Владивосток и Владивосток - Терней - Владивосток. Губернатор также поручил рассмотреть возможность открыть авиарейсы в Лазо, Находку и другие населённые пункты края.

"