Posted 2 июля 2015,, 06:03

Published 2 июля 2015,, 06:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Приморье активизировались мошенники, работающие от имени прокуратуры

2 июля 2015, 06:03
Вымогатели представляются сотрудниками ведомства, требуют деньги и дорогостоящие подарки

Приморская прокуратура обращается к гражданам с просьбой проявить бдительность из-за участившихся случаев телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят индивидуальным предпринимателям и руководителям коммерческих организаций Артёма, Находки и Уссурийска, представляясь работниками прокуратуры края. При этом преступники рассказывают о поступивших жалобах и способах денежного решения сложившейся ситуации. В эти дни отмечен буквально всплекс подобного мошенничества.

По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, только за первый месяц лета звонки с деловыми предложениями получили больше 15 человек. Звонивший сообщал о поступлении жалоб и предлагал явиться «виновному» лицу в здание прокуратуры, приобретя заранее дорогостоящие подарки, или перечислив деньги на определённые номера сотовых телефонов. По фактам мошенничества официальная структура уже завела уголовные дела, в настоящее время ход расследования находится на контроле прокуратуры.

РИА «Восток-Медиа» уже неоднократно сообщало о подобных случаях «развода» приморцев. Специалисты предупреждают, что при поступлении подобного звонка не стоит идти на поводу у мошенников, а следует обратиться с заявлением в полицию.

"