Posted 2 июля 2017,, 04:20

Published 2 июля 2017,, 04:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

На Дальнем Востоке открывается фестиваль «Держи краба!»

2 июля 2017, 04:20
Рестораторы Приморья, Сахалина и Хабаровского края две недели будут радовать гурманов

На Дальнем Востоке сегодня, 2 мюля, открывается второй международный фестиваль «Держи краба!». Рестораторы приморской столицы, Уссурийска, Южно-Сахалинска и Хабаровска на протяжении двух недель будут потчевать своих гостей камчатскими крабами из аквариума.

«В лучших ресторанах краб будет продаваться по специальной цене — всего 900 рублей за килограмм, что гораздо ниже закупочной стоимости. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с рыбаками Дальнего Востока. Важная особенность — краб подаётся к столу живым, взвешивается и затем готовится для гостя, все рестораны-участники оборудованы аквариумами — гурманы прекрасно знают, как отличается вкус свежего краба от замороженного, — поделились организаторы мероприятия.

По их словам, первый раз фестиваль прошёл в 2016 году во Владивостоке — тогда всего за семь дней горожане и туристы съели пару тонн краба. Спрос был настолько высок, что в ресторанах пришлось вводить ограничения — «не более одной штуки на компанию из четырех-шести человек». По этой причине в этом году фестиваль решили растянуть на две недели — до 16 июля. К тому же интерес к нему уже проявляют гости из Южной Кореи и Китая.

«Во время проведения фестиваля рестораны готовят синего камчатского краба. По размерам близок к камчатскому и равношипому крабам. Это один из немногих видов камчатского краба, промысел которого официально разрешен в этот период времени», — уточнили организаторы.

Список ресторанов-участников, где можно будет полакомиться свежими крабами, опубликован на официальном сайте фестивали.

"