Posted 2 июля 2018,, 10:44

Published 2 июля 2018,, 10:44

Modified 1 сентября 2022,, 07:43

Updated 1 сентября 2022,, 07:43

Акции оппозиции по пенсиям: что-то пошло не так

2 июля 2018, 10:44
В некоторых российских городах прошли митинги против повышения пенсионного возраста, анонсированные и инициированные протестным политиком Алексеем Навальным, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Взгляд».

Митинги против повышения пенсионного возраста во многих городах собрали количество участников в разы меньше заявленного. Так, в Томске на митинг вышло всего двести человек при заявленных полутора тысячах участников. Смоленск тоже не отличился особенно большим количеством человек, всего 25 человек протестующих из заявленных пяти сотен. В Омске на площадь вышли полторы тысячи человек, однако местные профсоюзы отказались поддерживать протестующих.

Липецкие оппозиционеры тоже рассчитывали на полторы тысячи человек, но едва смогли собрать несколько сотен. Мэрия Хабаровска заявила о трехстах протестующих. Митинг, заявленный сторонниками Навального в Курске, вообще не состоялся.

Во Владивостоке несколько десятков человек с плакатами сначала собрались на привокзальной площади возле памятника Ленину, затем проследовали на площадь Борцов за Власть Советов, после чего отправились к зданию краевого пенсионного фонда. Акция не была согласована с властями, поэтому немногочисленные сотрудники полиции, сопровождавшие перемещения протестующих, несколько раз предложили собравшимся разойтись. В итоге акция, продлившаяся около двух часов, вызвала какой-никакой интерес, разве что, у китайских туристов, несколько групп которых гуляли в воскресенье по центру города. Иностранцы, по-видимому, восприняли происходящее, как некий элемент местной экзотики.

Кстати, как сообщает источник, сам Алексей Навальный в собственноручно организованном протесте участие не принял, отдав предпочтение семейному отдыху за границей.

"