Posted 2 июля 2018,, 02:51

Published 2 июля 2018,, 02:51

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Приморье отходами займутся японцы

2 июля 2018, 02:51
Руководство крупной японской компании по утилизации отходов прибыло в Приморье. Специалисты представили уникальную технологию, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Мусор

Так, по данным пресс-службы администрации Приморского края, глава Приморья Андрей Тарасенко детально обсудил вопрос переработки биоотходов на территории края с президентом группы компаний Сэйитиро Саваяма в ходе встречи. Предпоссылки к сотрудничеству появились ещё в феврале текущего года, когда Андрей Тарасенко посетил Японию в составе российской делегации.

Японская компания Sawayama в основе своих технологий использует специальную бактерию для производства органических удобрений из мусора. Продолжая переговоры, руководитель Приморья подтвердил заинтересованность в использовании японских ноу-хау.

«Мы изучили международную практику – действительно ваши технологии дают хороший результат, на который мы рассчитываем. В частности, нас интересует переработка биоотходов на территории крупных предприятий по производству мяса и птицы», – отметил Андрей Тарасенко.

Сэйитиро Саваяма отметил, что использовать технология нужно непосредственно на месте.

«Для начала нам нужно исследовать материал, который требуется переработать, и запустить туда бактерии. Этим должны заниматься профессионалы, так как при малейшей ошибке бактерия умирает. Важно отметить, что для переработки больших площадей достаточно небольшого количество удобрения, так как бактерия быстро размножается», – сообщил Сэйитиро Саваяма, добавив, что удобрение безопасно для людей и животных.

«Пилотный» участок пока ещё не найден, но глава Приморья уже поручил заняться этим вопросом.

"