Posted 2 июля 2020,, 00:40

Published 2 июля 2020,, 00:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Председатель Думы Владивостока поздравил горожан с юбилеем приморской столицы

2 июля 2020, 00:40
Председатель Думы Владивостока Андрей Брик обратился с поздравлением к жителям города по случаю 160-летия столицы Приморья и Дальнего Востока

Дорогие жители и гости города Владивостока!

От имени депутатов Думы города Владивостока поздравляю вас со 160-летием со дня основания Владивостока!

Основанный в 1860 году военными моряками как военный пост, Владивосток своим выгодным географическим положением привлёк к себе внимание энергичных и предприимчивых людей со всей России и из-за рубежа. Обосновавшись здесь, они развивали торговлю, промышленность, создавали неповторимый архитектурный облик города, занимались исследовательской, просветительской, культурной деятельностью.

Неразрывно связанная с историей нашей страны история Владивостока полна ярких примеров воинской и трудовой доблести. Массовый героизм российских моряков и жителей города, проявленные в Русско-японской войне 1904–1905 годов, в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, вклад в защиту национальных интересов России в послевоенные годы и современный период отмечен присвоением Владивостоку в 2010 году почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

С Владивостоком связаны имена таких выдающихся личностей, как российский флотоводец адмирал Иван Шестаков, исследователь Дальнего Востока Владимир Арсеньев, капитан дальнего плавания Герой Социалистического Труда Анна Щетинина, писатель Александр Фадеев, лауреат Нобелевской премии по физике академик Игорь Тамм, лауреат премии «Оскар» актёр Юл Бриннер, основатель группы «Мумий Тролль» музыкант Илья Лагутенко, гроссмейстер Александр Зайцев, олимпийские чемпионы — гребцы Степан Ощепков и Иван Штыль.

Оставаясь форпостом России на Дальнем Востоке, Владивосток стремится к тому, чтобы стать мировым городом, центром международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На пути к этой цели он добился значительных успехов: получил статус свободного порта и стал политическим, культурным, научно-образовательным и экономическим центром Дальневосточного федерального округа.

Дорогие друзья! Всё, чего достиг Владивосток за 160 лет своей истории, — заслуга всех поколений жителей города. Благодарю ветеранов и старожилов за любовь и преданность Владивостоку, всех горожан за плодотворный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие нашего города.

Желаю вам крепкого здоровья, воплощения в жизнь смелых замыслов и проектов, больших свершений, мира и добра! Владивостоку — благополучия и процветания!

Председатель Думы города Владивостока А. П. Брик

"