Posted 2 июля 2020,, 06:11

Published 2 июля 2020,, 06:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Услуга по подключению к электросетям уходит в онлайн

2 июля 2020, 06:11
С 1 июля 2020 года процедура технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств до 150 кВт заметно упрощается. Со второго полугодия текущего года все этапы процесса подключения переходят в онлайн-режим, полностью исключая бумажный документооборот.

По словам специалистов Хабаровских электрических сетей (филиала АО «ДРСК», входит в группу РусГидро), с начала июля для подключения к электросетям энергопринимающих устройств до 15 кВт (для физических лиц) и 150 кВт (для юридических лиц и ИП) будет достаточно подать заявку на официальном сайте сетевой организации и оплатить услугу. Письменного заключение договора на технологическое присоединение в данном случае не требуется: оплата абонентом выставленного счета будет служить подтверждением его намерений.

Однако, как поясняют энергетики, в отношении заявителей, нуждающихся в подключении свыше 150 киловатт, процедура оформления необходимого пакета документов на бумажных носителях не изменится.

В настоящее время лишь каждый четвертый потенциальный потребитель для подключения к сетям Дальневосточной распределительной сетевой компании в Хабаровском крае пользуется возможностями Личного кабинета, расположенного на официальном сайте энергокомпании www.drsk.ru. Но с 1 июля электронный сервис сетевой организации станет единственным способом для подачи заявки на технологическое присоединение до 15 кВт для рядовых граждан и до 150 кВт для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Соответствующие изменения в действующее в области электроэнергетики законодательство внесены постановлением Правительства РФ от 10.03.2020 № 262 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам заключения договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) до завершения процедуры технологического присоединения и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

"