Posted 2 июля 2021,, 05:03

Published 2 июля 2021,, 05:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Больницу в приморском посёлке отремонтируют за 30 миллионов рублей

Больницу в приморском посёлке отремонтируют за 30 миллионов рублей

2 июля 2021, 05:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Центральная районная больница (ЦРБ) посёлка Пограничный будет капитально отремонтирована, а её штат пополнят молодые специалисты. Новые сотрудники смогут получать различные финансовые льготы.

О планах развития медучреждения рассказала глава краевого министерства здравоохранения Анастасия Худченко в ходе брифинга.

Министр отметила, что перед Пограничной ЦРБ стоит задача поиска новых сотрудников на позиции, которые пока что пустуют.

Сейчас в штате насчитывается 33 врача, 108 средних медработников и 39 младших. Некоторые сотрудники совмещают должности, но укомплектованность всё равно составляет 81% для врачей, 58% для средних медработников и 88% для младших.

Проблему решат нынешние студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) и профильных колледжей.

Молодые люди учатся за деньги минздрава на целевом обучении и через 1-2 года придут работать в больницу. Со своей стороны краевое правительство будет осуществлять новым сотрудникам ежемесячные доплаты к з/п и произведёт единоразовую выплату.

На данный момент в ТГМУ учатся 13 человек, которые после учёбы будут должны 5 лет проработать в Пограничной ЦРБ. В их лице медучреждение получит 5 врачей общего профиля, 7 педиатров и 1 офтальмолога.

Молодые специалисты, завершившие обучение, уже работают в медучреждении и получают от краевого правительства финансовую поддержку. Так, 3-м врачам узкой специализации каждый месяц выплачивается по 10 000 рублей, а 3 медработника получают компенсацию за аренду жилья.

В список получателей разовой выплаты входят 2 специализированных врача и 3 медсестры. Из краевого бюджета на финансовую поддержку молодых медицинских работников выделено 527 000 рублей.

Саму Пограничную ЦРБ также приводят в надлежащее состояние. В 2021 году на проведение капитального ремонта первичного звена больницы направлено 28 миллионов рублей, а ещё 8 миллионов предоставлено для внедрения технологий «Бережливой поликлиники».

До конца года всеобъемлющий ремонт начнётся в главном здании Пограничный ЦРБ, которое расположено в доме № 2 на улице Пирогова. Работы охватят 1 567 квадратных метров, а за ходом процесса будут следить общественные наблюдатели.

В скором времени больницу ждут и другие изменения — в период 1–10 июля центральная районная больница получит 2 санитарных машины из 42, закупленных для всех медучреждений края.

Всего за ближайшие 5 лет в Пограничную ЦРБ поступят 11 медицинских автомобилей, а ремонт затронет 5 объектов.

Для долгосрочного привлечения молодых специалистов важен также вопрос выделения мест в детсадах и жилых площадей. Предоставление жилья готовы обсудить в администрации Пограничного района.

Пограничная ЦРБ — лишь одно из медучреждений, в которых в ближайшие 5 лет пройдёт капитальный ремонт первого звена, закупка оборудования, строительство новых объектов.

Такие мероприятия должны сделать медицинские услуги по всему краю доступнее и качественнее. Для проведения работ выделено свыше 4,5 миллиарда рублей, из которых 90% — федеральные средства.

В удалённых населённых пунктах Приморья узкие специалисты ведут работу в выездном формате. Проехавший через сёла Пограничного района с 16 по 22 апреля медицинский «автопоезд» всё на борту 11 детских врачей, которые за считанные дни осмотрели 828 ребят.

Похожая акция будет проходить в июле в Пограничной ЦРБ, где взрослое население сможет попасть на приём к дерматологу, офтальмологу, лору, онкологу и другим узкоспециализированным врачам.

Развитие медицины в небольших населённых пунктах региона проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Также власти края осуществляют социально значимые проекты и мероприятия в сфере здравоохранения.

"