Posted 2 июля 2021,, 16:23

Published 2 июля 2021,, 16:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Единая Россия» займется развитием программы постковидной реабилитации

2 июля 2021, 16:23
«Единая Россия» планирует направить в правительство предложения и замечания медицинских экспертов по программе реабилитации переболевших коронавирусом. Их будут учитывать при рассмотрении проекта программы.

Актуальность создания и внедрения программы постковидной реабилитации подтвердил и Денис Проценко, главврач Коммунарки. Он отметил, что для того, чтобы правильно распределить выделенные на эти цели средства, необходимо четко сформулировать техзадание, которое будут использовать в своей работе законодатели и финансисты. Также он подчеркнул необходимость разработки программы обучения и подготовки профессиональных кадров в сфере реабилитации, пишет ridus.ru.

Эксперты подтверждают, что законодательная часть системы реабилитации в стране нуждается в доработке. Не до конца проработана и программа подготовки кадров в этом направлении.

Необходимы и инфраструктурные изменения. Так, специалисты считают, что первый этап реабилитации после ковида должен начинаться еще в стационаре. Что касается второго этапа, то он должен осуществляться в специализированных медцентрах, которых на данный момент в стране не существует.

Евгений Камкин, замминистра здравоохранения РФ, подчеркнул, что все предложения и замечания профессионального медицинского сообщества будут учтены при доработке программы постковидной реабилитации. Он подчеркнул, что только совместная работа Минздрава и медицинских экспертов поможет создать совершенную модель программы.

Как сообщает сайт «Единая Россия», президент дал поручение правительству и партии разработать и создать систему реабилитации для переболевших ковидом. На эти цели поручено выделить не менее 100 миллиардов рублей.

С поручением запустить данную программу президент РФ обратился к «Единой России» и правительству на съезде партии. О важности данной работы и предложениях по возможным мероприятиям реабилитации высказался депутат Законодательного собрания Приморского края, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Борисович Шуматов.

«Пациенты, перенесшие COVID-19 в средней или тяжелой форме, с поражением легочной ткани, безусловно, нуждаются в мероприятиях, восстанавливающих их здоровье.

По моему мнению, программа реабилитации должна быть направлена на восстановление устойчивости иммунной системы к вирусно-бактериальным атакам, предусматривать комплексный подход к восстановлению физиологических свойств организма: иммунокоррекцию, восстановление дыхательных функций организма, психологическую поддержку. И осуществляться по полису ОМС с периодичностью два раза в год в зависимости от тяжести инфекции. Партия идет в ногу со временем, мера, предложенная «Единой Россией», является актуальной и востребованной», - сообщил он.

"