Posted 2 июля 2021,, 13:43

Published 2 июля 2021,, 13:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Картина дня в Приморье: День города, циклон из Китая и бешеный грузовик

2 июля 2021, 13:43
Самые интересные события пятницы – в обзоре «Восток-Медиа»

День города

В пятницу, 2 июля, Владивосток отмечает 161-ю годовщину со дня своего основания. С самого утра в столице Приморья начались торжественные мероприятия, посвящённые этой дате. Первые лица города и края возложили цветы к памятникам первооткрывателей Владивостока. Так, они почтили заслуги генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьёва-Амурского, выбравшего в позапрошлом веке место для нового военного поста и давшего ему имя — Владивосток. Также алые гвоздики были возложены к памятнику первому гражданскому жителю и старосте Владивостока Якову Семёнову в сквере на Алеутской у исторического здания «Серая лошадь». Праздничные мероприятия в честь Дня города будут продолжаться ещё и в субботу, 3 июля. Полную программу уже опубликовали на сайте мэрии.

Циклон из Китая

Синоптики сообщили, что над Китаем смещается циклон. Уже к 4 июля он подойдёт к Японскому морю. Во второй половине дня он подойдёт к югу Приморья, принеся с собой дожди. При этом уже в ночь на понедельник интенсивность осадков и площадь их распространения по краю существенно увеличатся. Во Владивостоке в субботу погода останется примерно такой же, немного похолодает. С утра ожидается морось и небольшой туман. В воскресенье будет также облачно, с утра может моросить. Вечером пройдёт дождь. Температура воздуха останется на уровне субботней.

Бешеный грузовик

Жесткое ДТП с грузовиком произошло в районе проспекта Красоты во Владивостоке. Как рассказали в паблике «Экипажи ДПС», водитель грузовика решил развернуться через двойную сплошную линию и столкнулся с Infinity. Грузовик от удара откинуло в бетонную подпорную стену. Оба транспортных средства получили значительные повреждения. Информации о пострадавших пока не поступало. Отмечается, что у мужчины за рулём грузового авто не было водительского удостоверения.

"