Posted 2 июля 2021,, 05:42

Published 2 июля 2021,, 05:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Клещ заразил приморца очень опасной болезнью: статистика Роспотребнадзора

2 июля 2021, 05:42
За сезон 2021 года — по данным на 1 июля в Приморье пострадал от клещей 4031 человек. Из них 1077 — дети.
Сюжет
Клещи

Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора, в этом году число пострадавших от укусов клещей сократилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В основном подвергаются укусам жители крупных городов: Владивосток, Уссурийск, Арсеньев, Находка, Дальнегорск, Артём. Кроме того, в этом сезоне зафиксировали один случай заболевания энцефалитом — у взрослого человека из Дальнегорска.

15 приморцев заразились клещевым боррелиозом — болезнью Лайма. Ещё восемь человек заболели риккетсиозом.

Всего по краю сдали на экспресс-тестировании 2718 клещей — в ряде из них обнаружились возбудители опасных заболеваний.

В Роспотребнадзоре напомнили, что защититься от самого опасного заболевания, которое переносит клещ — энцефалита — можно с помощью прививки. Всего в крае поставили вакцину более 51 тысячи приморцев, из них почти 25 тысяч привитых — дети.

Кроме того, специалисты отмечают, что при укусе клеща нужно удалить его максимально быстро и сдать на исследование в лабораторию. При положительном результате осмотра пострадавшему нужно обратиться за помощью в медорганизацию.

Для защиты от укусов медики рекомендуют регулярно осматривать одежду и открытые участки тела, а также носить максимально закрытую одежду при посещении лесов. Также важно применять специальные препараты, которые отпугивали бы клещей.

Важной мерой профилактики является также акарицидная обработка в местах массового отдыха жителей населённых пунктов.

"