Posted 1 июля 2022,, 22:15

Published 1 июля 2022,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Итоги недели в Приморье: деятельность Кожемяко, клевета Васюкевича и штормовое

Итоги недели в Приморье: деятельность Кожемяко, клевета Васюкевича и штормовое

1 июля 2022, 22:15
Фото: 1MI
Самые обсуждаемые события недели с 24 июня по 1 июля — в обзоре «Восток-Медиа»

Олег Кожемяко и Уссурийск

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко проконтролировал развитие Уссурийского округа.

Ему предоставили новый проект по возведению школы в селе Воздвиженка. За помощью в этом вопросе местные жители обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Он обещал помочь и дал распоряжение должностным лицам. Краевые власти отреагировали оперативно и связались с министром просвещения России Сергеем Кравцовым, после чего школу собрались построить в 2023 году — сейчас в ней учатся более 500 детей.

Губернатор не обошел стороной самую крупную котельную Уссурийска. На повестке дня было переоборудование объекта для перехода на газовое топливо. Оно станет основным источником тепла, уголь останется в виде запасов — на всякий случай. Готовность теплоисточника составляет более 70%. Уже установлены газовые котлы, проведен газопровод, смонтировано тепловое оборудование.

Также Олег Кожемяко возобновил встречи с гражданами. Непосредственный разговор с людьми, очное общение с населением, по словам губернатора, очень важны, поскольку позволяют сразу принимать решения по вопросам обращений граждан на местном и на краевом уровне, а при необходимости выходить на федеральные структуры.

«Жителей всегда волнуют вопросы строительства новых школ, детских садов, жилья, поликлиник, спортивных объектов, благоустройства, ремонта дорог. Это те направления, которые позволяют видеть перспективу дальнейшего развития муниципалитета», — обратился к уссурийцам Олег Кожемяко.

Он отметил, что развитие города проходит динамично. Министр ЖКХ Приморья Владимир Бабич рассказал, что в Уссурийске отмечен один из самых низких показателей аварийности на теплосетях в крае. По его словам, это говорит о комплексном подходе муниципалитета к реконструкции коммунальных сетей и оборудования.

Глава края заверил приморцев в дальнейших планах по благоустройству Уссурийского округа — в будущем в селе Воздвиженка благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в селе появится сквер.

Леонид Васюкевич и клевета

По мнению парламентариев Натальи Кочуговой и Александра Сустова депутат законодательного собрания Приморья Леонид Васюкевич приписал депутатам недовольство решениями президента страны, о котором они и не помышляли. Он назвал двух своих - уже бывших - коллег противниками специальной военной операции на территории ЛДНР и Украины. Якобы они подписали обращение к главе государства Владимиру Путину.

Заявление обошлось Леониду Васюкевичу очень дорого: на него завели уголовное дело по статье о "клевете" и досрочно лишили полномочий.

«Далькомхолод» и северный завоз

Терминал будет специализироваться на работе с грузами для северного завоза. По словам заместителя генерального директора по производству АО «Далькомхолод» Сергея Ефименко, востребованность данной площадки высокая - за первую неделю работы она загружена на 70%. Такое решение поможет доставлять товары Камчатке, Чукотке и Сахалину.

Ранее АО «Далькомхолод» увеличило свои производственные мощности до 40 тысяч тонн единовременного хранения замороженной продукции. Это особенно важно для хранения и переработки объемов предстоящей лососевой путины и дальнейшей отправки продукции отечественных рыбаков по всей России.

Скандал с Лободой

Жители Приморья, купившие билеты на отменённый концерт украинской певицы Светланы Лободы, пытаются вернуть уплаченные деньги. Получается это далеко не у всех.

На портале по продаже билетов недовольные приморцы сообщают о длительном ожидании возврата денег. Кому-то повезло, и сумма пришла на карту спустя всего 1-2 месяца после подачи заявления.

Однако некоторые люди до сих пор не могут получить возврат средств: кто-то подавал заявления еще весной: в марте, апреле и мае соответственно.

Удар стихии

Во вторник, 28 июня, по Приморскому краю ударила непогода. Жители Владивостока столкнулись с затоплением улиц, на которых из-за наплыва воды глохли автомобили. Такие же бедствия наблюдались и в других точках края. Губернатор поручил главам муниципалитетов не допустить возникновения чрезвычайной ситуации.

Загоревшееся судно

Шедшее во Владивосток судно «Ангара» загорелось недалеко от берегов Японии. Весь экипаж - 25 россиян - пришлось эвакуировать. По информации японских СМИ, причиной возгорания была неисправность автомобиля, перевозимого на судне.

"