Posted 2 июля 2022,, 11:26

Published 2 июля 2022,, 11:26

Modified 1 сентября 2022,, 06:15

Updated 1 сентября 2022,, 06:15

Сумма хищения ректором РАНХиГС Владимиром Мау снизилась примерно до одного миллиона

2 июля 2022, 11:26
Ректору РАНХиГС Владимиру Мау, помещенному под домашний арест по решению Тверского суда Москвы, вменялось хищение не 21 миллиона рублей, о чем сообщали СМИ, а более одного миллиона рублей, что также является особо крупным размером. Об этом говорится в постановлении суда.

Как сообщает mk.ru, в ходе заседания Тверского суда, на котором избиралась мера пресечения для ректора РАНХиГС, следствие настаивало на домашнем аресте ученого, поскольку, как считают правоохранительные органы, Владимиром Мау «фиктивно был устроен на работу» в качестве сотрудника Федерального института развития образования РАНХиГС один-единственный человек — бывший сотрудник Минпросвещения Андрей Саак.

Как было озвучено ранее правоохранителями, подложные трудовые договоры заключались бывшим заместителем министра просвещения Раковой и ректором Шанинки Зуевым. По мнению следователей, они фиктивно трудоустроили в Институт общественных наук РАНХиГС 12 человек, которым был выплачен в общей сложности как раз примерно 21 миллион рублей.

Если учесть формулировку, фигурирующую в обвинении Владимира Мау, ситуацию можно охарактеризовать как более чем странную. Как гласит официальная декларация ректора РАНХиГС, в 2020 году он заработал свыше 74 миллионов рублей. Будучи одним из крупнейших российских экономистов, он по определению обеспеченный человек, и то, что он вдруг рискованно трудоустраивает господина Саака, чтобы получить около одного миллиона рублей, выглядит маловероятным.

"