Posted 2 августа 2011,, 19:40

Published 2 августа 2011,, 19:40

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Анонсы и даты на 3 августа от РИА "Восток-Медиа"

2 августа 2011, 19:40
Анонсы и даты на 3 августа от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 3-5 августа столица Приморья будет принимать делегацию провинции Цзилинь (КНР). Главная цель визита – развитие сотрудничества в сфере туризма между Приморским краем и китайской провинцией Цзилинь. В рамках визита запланирован ряд мероприятий, среди них ряд официальных встреч, проведение «Недели туризма», осмотр объектов саммита АТЭС на острове Русский, терминала в порту Зарубино и посещение российско-китайского лесопромышленного предприятия, расположенного в Хасанском районе.
ВЛАДИВОСТОК. 3 августа для приморцев вновь работает «горячая линия» по борьбе с незаконными пунктами приема металла. С 9.00 до 18.00 по номеру телефона: 2-215-806 специалисты департамента примут звонки от жителей края. Можно позвонить на «горячую линию» и оставить информацию о фактах краж металлических изделий, их сдачи в приемные пункты металлолома.
ВЛАДИВОСТОК. 3 августа в 17.00 в галерее «Портмэй» (ул. Алеутская, 23а) откроется выставка «Индия глазами русских художников». В экспозиции будет представлено творчество известных художников Николая Рериха и Святослава Рериха, а также других русских живописцев, работавших в Индии. Выставка приурочена к 63-летию присоединения Индии к Международному пакту о защите сокровищ культуры, известного как Пакт Рериха и Знамя Мира. Во время официального открытия выставки «Индия глазами русских художников» состоится пресс-брифинг с участием генерального консула Индии во Владивостоке Джины Юики и генерального директора галереи «Портмэй» Ирины Кравченко.
ХАБАРОВСК. 3 августа в Хабаровск прибывает министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, который проведет здесь региональное совещание по вопросам борьбы с экстремизмом.
БИРОБИДЖАН. 3 августа в Биробиджане состоится демонстрация новых средств пожаротушения. Начало в 10.00 в пожарной части № 1 (ул. Индустриальная, 3).

ВЛАДИВОСТОК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 3 августа 1897 года во Владивостоке было объявлено об утверждении товарищества Амурского пароходства.
Агентом сей организации был назначен некто господин А. Готовец. Отныне все желающие отправить грузы на Амур, Уссури и Шилку (Хабаровск, Благовещенск, Сретенск), теперь могли смело отправляться на Алеутскую улицу по указанному адресу. По сообщению газеты «Владивосток»: «Грузы отправлялись с возможной поспешностью, фрахт по соглашению».
3 августа 1897 года всех желающих владивостокцев, которые любят игру в шахматы, приглашали стать членами недавно открывшегося шахматного клуба. Был уже разработан устав общества и даже послан на утверждение, но о составе правления история умалчивает.
3 августа 1889 года основан как пограничный и административный пост Ново-Мариинск, нынешний город Анадырь. Основан неподалеку от Чукотского селения Въэн (XVII век) начальником Анадырской округи Л. Ф. Гриневецким. Тогда в нем был один дом и три яранги. 5 августа 1923 года поселок переименовали в Анадырь. Свое название город унаследовал от Анадырского острога, основанного в середине XVII века казаками-первопроходцами С.И. Дежнева.

1492 - за полчаса до рассвета Колумб отплыл на «Санта Марии» из Испании в поисках морского пути в Индию. И он, несомненно, нашел бы его, да дорогу ему преградила Америка.
1913 - русская полиция запретила футбольный матч в Касимове (ныне Рязанская область), заявив, что данное скопление людей является незаконным собранием.
1926 - на площади Пиккадилли установлены первые в Лондоне светофоры.
1929 - от перрона Ярославского вокзала в Москве отошла первая электричка. Трехвагонный электропоезд двигался по маршруту Москва - Мытищи, где на вагоностроительном заводе и был сделан первый советский электропоезд.
1988 - досрочно из советской тюрьмы выпущен немец Матиас Руст, посадивший свой самолет на Красной площади.
1995 - истребителями талибов в Кандагаре (Афганистан) перехвачен и задержан российский самолет «Ил-76» с семью членами экипажа, выполнявший чартерный рейс по маршруту Тирана-Шарджа-Кабул. Представителями государства были предприняты воистину героические усилия по освобождению пленников. В конце концов, чтобы облегчить непосильное бремя, легшее на плечи государственных мужей, летчики усыпили бдительность своих стражей и совершили побег на своем же самолете.

Именинники: Георгий, Евгений, Иван, Петр, Федор, Анна.

"