Posted 2 августа 2011,, 00:58

Published 2 августа 2011,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:07

Updated 17 сентября 2022,, 12:07

Арсеньевские дети стали послами мира

2 августа 2011, 00:58
Шесть школьников приняли участие в международной Азиатско-Тихоокеанской конвенции в Японии

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Шесть арсеньевских школьников приняли участие в Международной Азиатско-Тихоокеанской конвенции в японском городе Фукуока, сообщила пресс-секретарь городского округа.

С 1994 года ученики арсеньевских школ становятся участниками конвенции. По сложившейся традиции именно арсеньевские ребята представляют Россию на этом международном форуме. Всего в Фукуоке в течение разных лет побывали более ста арсеньевских детей. Многие из этих ребят продолжают поддерживать связи со своими сверстниками из разных стран мира, с японскими семьями, где они проживали. При арсеньевской школе № 1 уже несколько лет работает бридж-клуб, который объединяет ребят, побывавших с визитами дружбы в Японии в разные годы. Руководит клубом учитель английского языка Наталья Павлова, она и возглавляла в этом году делегацию арсеньевских школьников в город Фукуока.
Кроме 11-летних школьников – дети именно этого возраста принимают участие в конвенции – в Японию в этом году отправилась ученица школы № 4 Любовь Капустина, активный член бридж-клуба. Люба несколько лет назад также в составе делегации арсеньевских детей была в Фукуоке и вот теперь за свою активную деятельность по сближению народов наших стран вновь удостоилась этой чести.
Арсеньевским детям запомнились дни, проведенные в международном лагере, экскурсии в зоопарк, на телевышку и местные храмы, отдых в парках развлечений и на море. А главное – наши дети жили в японских семьях и подружились со своими сверстниками. Именно такую цель – подружить ребят из разных стран, чтобы, став взрослыми, они сохранили добрые отношения со своими соседями – преследуют организаторы конвенции.
На пресс-конференции в управлении образования ребята, вернувшиеся из Японии, делились своими впечатлениями. Школьники рассказали, как их японские братья и сестры учили готовить суши, носить кимоно, играть в национальные игры. Наши дети тоже научили японских друзей любимым играм.
Что удивило наших детей в Японии? Например, то, что в японских школах вместо звонка звучит музыка, что учителя школ хорошо знают английский, а любимая спортивная игра японских школьников – бейсбол. Еще дети обратили внимание на особые отношения в японских семьях: родители не повышают голос на детей, не ругают их за шалости. А те, в свою очередь, ведут себя спокойно и не шалят сверх меры. Словом, удивляло многое – и другая культура, и достопримечательности Страны восходящего солнца, и японские дома, школы, парки. В Японии дети попробовали сырую рыбу и научились есть палочками, а еще выучили несколько японских слов.
Арсеньевские дети подарили своим новым друзьям из разных стран поделки, которые делали своими руками, - тряпичные куклы, сувениры. Домой привезли подарки от друзей со всего мира. В лагере, где дети из разных стран провели несколько дней, члены нашей делегации пользовались особой популярностью. Это и не удивительно – конвенция собрала делегатов из азиатско-тихоокеанского региона, поэтому наши светлоголовые дети привлекали всеобщее внимание. На память остались фотографии с детьми разного цвета кожи. Дети узнали названия множества стран, которых не слышали до сих пор – таких, как государство Кирибати, затерявшееся среди островов Полинезии: с юными жителями этой страны наши дети проживали вместе в лагере.
В программе пребывания в лагере было выступление представителей разных стран. Наши ребята, в ярких сарафанах и рубахах, танцевали русский народный танец – и вновь оказались в центре внимания ребят и взрослых разных национальностей.
А 1 сентября ребята, побывавшие в Японии, расскажут своим одноклассникам о днях, проведенных в Стране восходящего солнца, научат их делать оригами и играть в японские игры.

"