Posted 1 августа 2011,, 21:15

Published 1 августа 2011,, 21:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Московские ученые обнаружили на Сахалине редкого жука-грибоеда

1 августа 2011, 21:15
Ранее находка представителей этого вида была зафиксирована только один раз - в Японии в середине прошлого века

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Личинки редкого жука-грибоеда из семейства эротилидов найдены московскими учеными-энтомологами на Кунашире (южные Курилы).
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт заповедника «Курильский», до этого находка представителей этого вида была зафиксирована только один раз - в Японии в середине прошлого века.
Сейчас на Кунашире работает экспедиция энтомологов из Московского педагогического государственного университета. Руководитель экспедиции - профессор кафедры зоологии и экологии Кирилл Макаров, а также Сергей Курбатов и Артем Зайцев проводят исследования в кальдере вулкана Головнина. Главная тема исследований – жесткокрылые, жители лесной подстилки, коры и упавших деревьев. Благодаря многим из этих беспозвоночных лес обновляется, очищается от старой древесины и трухлявых пней.

Справка:
Государственный природный заповедник. «Курильский» был учрежден постановлением Совета Министров РСФСР от 10 февраля 1984 г. на острове Кунашир и островах Малой Курильской гряды в Сахалинской области. Его площадь – 65 тыс. 365 га. На Кунашире имеются стоянки древних жителей Курил – айнов, а так же памятники охотской культуры эпохи неолита, нуждающиеся в безотлагательной охране. Здесь проходит перекрытие охотской, маньчжурской, северо-японской, северо-американской и океанических флор и фаун, а вулканизм активно влияет на биогеоценозы.

"