Posted 2 августа 2011,, 04:42

Published 2 августа 2011,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На одной из приморских свиноферм грубо нарушались санитарные нормы

2 августа 2011, 04:42
Вся выращенная свиноводческая продукция шла в рестораны и кафе китайской кухни Находки

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Партизанского района и управлением Россельхознадзора по Приморскому краю выявлены грубейшие нарушения ветеринарно-санитарных норм на одной из свиноводческих ферм в селе Владимиро-Александровское Партизанского района. Вся бесконтрольно выращенная свиноводческая продукция шла в рестораны и кафе китайской кухни города Находки. В отношении ЗАО «Компания «Сюань-Юань-Гонконг» возбуждено дело об административном правонарушении.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, за пределами свинофермы, в используемой для навоза яме, обнаружены трупы свиней. При этом заключения ветеринарного специалиста о причинах падежа отсутствуют. Обращения в ветеринарную службу Партизанского района также отсутствуют, как и нет журнала о проведении противоэпизоотических мероприятий. Договор с ветеринарной службой района на обслуживание свинофермы не заключён.
Проверяющими также выявлено, что лечение животных проводится самостоятельно, в результате чего в мясе животных могут находиться остаточные количества антибиотиков, содержание которых в мясной продукции категорически недопустимо, поскольку они вредны для здоровья человека. При этом предубойный осмотр свиней и ветеринарно-санитарная экспертиза туш не проводится.
Как подтверждение фактов самовольного лечения животных, в 500-х метрах от территории фермы, проверяющими в старой силосной яме с бытовым мусором были обнаружены флаконы с жидкостью желто-коричневого цвета и коробки из-под флаконов с нанесённой маркировкой на китайском языке.
Сейчас управлением Россельхознадзора по Приморскому краю возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы проверки также переданы в прокуратуру Партизанского района.

"