Posted 2 августа 2011,, 00:42

Published 2 августа 2011,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Переход ТЭЦ на газ сэкономил бюджету Камчатки 580 миллионов рублей

2 августа 2011, 00:42
Половину денег, сэкономленных на разнице в тарифах на газ и мазут, направят муниципальным образованиям

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Средства, сэкономленные за счёт газификации ТЭЦ-2 в Петропавловске-Камчатском, направят в муниципальные образования Камчатского края. Такое распоряжение накануне, 1 августа, подписал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
В общей сложности, по решению главы региона на дополнительную поддержку Петропавловск-Камчатского, Вилючинского городского округов, посёлка Палана и 11 муниципальных районов из краевого бюджета будет перечислено 280 миллионов рублей. Эти средства муниципальные образования направят на дополнительные ремонтные работы сетей и инженерных сооружений в преддверии предстоящего отопительного периода. Основную долю средств на замену сетей и ремонтные работы получат отдалённые районы.
Снижение цены на природный газ для Камчатского края до 4,5 тысяч рублей за тысячу кубометров позволило высвободить в краевом бюджете 2011 года порядка 580 миллионов рублей. 300 из них будут направлены на развитие и модернизацию объектов газификации, энергетики и коммунального комплекса края. За счёт этих средств планируется выполнить проектные работы и строительство внутрипоселковых сетей, а также провести реконструкцию котельных для перевода на газ.
Напомним, ранее правительство Камчатского края утвердило программу газификации региона. Документ предполагает газификацию 29 населённых пунктов полуострова. В частности, на природный газ будут переведены объекты тепло- и электроснабжения Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Усть-Большерецкого и Соболевского районов.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"