Posted 2 августа 2011,, 19:55

Published 2 августа 2011,, 19:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Русские нашли средство борьбы с раком

2 августа 2011, 19:55
Это перевернет представления о медицине

ВЛАДИВОСТОК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Они умные, мощные, а люди во всем мире используют их каждый день. Вы удивитесь, но речь о встраиваемых системах. Финалисты конкурса Imagine Cup образца 2011 года, используя операционную систему реального времени Windows Embedded Compact 7, вывели эти технологии совершенно на новый уровень. С их помощью они предлагают спасать мир, как бы патетично это ни звучало.
Российская команда Calvus из Саратовского Государственного Технического университета разработала автоматизированный комплекс по разведению личинок аксолотля, суть которого в создании и контроле благоприятной среды для разведения и выращивания этих редчайших животных. Кстати, нужны они для такого благого и важного дела, как исследования стволовых клеток для гипотетического лечения рака в будущем. Задача, надо сказать, сложнейшая, ведь эти зверушки капризные и прихотливые.
Присутствовать лично на международном финале конкурса ребятам из команды Calvus помешали проволочки с оформлением американских виз. Потому защищать свой проект перед судьями, к сожалению, пришлось дистанционно, с помощью он-лайн трансляции и научного руководителя и наставника, которому визу сделать все-таки успели.
Это хрупкое существо родом из мексиканских озер может в будущем избавить человека от неизлечимых сейчас болезней, вроде рака. Секрет в том, что в состоянии личинки аксолотли в огромном количестве генерируют стволовые клетки. Аксолотль бесчисленное количество раз может отращивать лапы и хвост, откушенные другим животным. И его стволовые клетки уже помогли ученым нарастить стенку желудочка человеческого сердца, клетки роговицы глаза, а самое невероятное: полгода назад в Англии медикам впервые удалось остановить рак. Они внедрили неоплодотворенную яйцеклетку самки аксолотля в пораженные ткани, и раковые клетки прекратили рост.
В общем, для выращивания аксолотлей в массовом порядке все готово.
Mail.ru

"