Posted 1 августа 2011,, 22:19

Published 1 августа 2011,, 22:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Хабаровске прошел IV Международный геотехнический симпозиум

1 августа 2011, 22:19
Обсуждались вопросы борьбы с природными и техногенными бедствиями

ХАБАРОВСК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Вопросы борьбы с природными и техногенными бедствиями обсуждали в Хабаровске на IV Международном геотехническом симпозиуме, участие в котором приняли специалисты из России, Японии, Кореи, Казахстана, Китая, Индии и Польши. Он проходил в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, передает РИА «Восток-Медиа».
Симпозиум под названием «Превентивные геотехнические меры по уменьшению природных и техногенных бедствий» организовало правительство Хабаровского края совместно с Международным обществом по механике грунтов и геоинженерии, а также Азиатским техническим комитетом № 3 по чрезвычайным ситуациям.
Губернатор Вячеслав Шпорт в своем приветствии участникам встречи отметил, что впервые в Хабаровском крае собрался форум специалистов мирового уровня по геотехническим проблемам. Более 140 ученых и экспертов обсудили техногенные проблемы Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые находятся в зоне высокой вероятности землетрясений, подтоплений, оползней, селей, снежных лавин и других природных катаклизмов, а также воздействий в результате промышленных разработок недр.
В частности, во время симпозиума поднимались такие вопросы как строительство и эксплуатация зданий в сложных геологических условиях, предупреждение чрезвычайных ситуаций геотехнического происхождения и другие. Также, в рамках симпозиума проходило совещание главных инженеров ОАО «РЖД», на котором обсуждалась стратегия геотехнического мониторинга земляного полотна железных дорог в условиях вечномерзлых грунтов и сейсмической опасности.

фото http://noterror.ru/wp-content/uploads/2009/01/00904.jpg
ен

"