Posted 1 августа 2011,, 20:04

Published 1 августа 2011,, 20:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Владивосток основательно подчистят

1 августа 2011, 20:04
Правда, довольны этим далеко не все. Эта и другие новости Дальнего Востока в обзоре СМИ за 29-31 июля

ХАБАРОВСК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Последние дни июля главными обсуждаемыми в прессе событиями Дальнего Востока стал смерч, атаковавший Благовещенск в воскресенье (об этом читайте в разделе «Амурская область»). Довольно много писали о заявлении полпреда Ишаева, что в разгар пожароопасного сезона закончились деньги, которые федеральный центр выделил на борьбу с возгораниями на этот год. О Владивостоке говорили в связи с празднованием Дня ВМФ и подготовкой к саммиту АТЭС. Именно подготовкой к этому значимому событию объясняют городские власти необходимость убрать с некоторых улиц краевой столицы безобразные ларьки и киоски.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: во Владивостоке началась большая зачистка

С конца мая поступают многочисленные жалобы предпринимателей на действия администрации Владивостока. Вначале местные власти отправляли представителям малого бизнеса предписания о демонтаже принадлежащих им построек. Затем ларьки и магазинчики, расположенные вдоль гостевого маршрута, и вовсе стали сносить.
По предварительным данным, убрали более 140 объектов малого предпринимательства, и в самое ближайшее время еще несколько десятков торговых ларьков и павильонов ожидает такая же судьба. Все подробности – в материале «Российской газеты».
www.rg.ru/2011/07/28/reg-dvostok/business.html

Праздничные мероприятия по случаю Дня ВМФ прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Североморске. В Балтийске участие в торжествах принял Дмитрий Медведев. Первыми начали отмечать праздник моряки Дальнего Востока. В Петропавловске-Камчатском прошел парад на центральной площади, а во Владивостоке день начался с церемонии возложения цветов к Вечному огню. За церемонией наблюдал корреспондент НТВ Сергей Анцигин.

На набережной Владивостока в воскресенье гремят холостые выстрелы — моряки-тихоокеанцы демонстрируют, как проходит молниеносная операция по обезвреживанию условных террористов. Посмотреть милитари-шоу собрались сотни горожан.

Советский районный суд Владивостока отклонил иск воинской части к майору запаса Игорю Матвееву. Резолютивная часть решения пока не опубликована, поэтому причины отказа в рассмотрении иска неизвестны. Иски о защите репутации к Матвееву подали две воинские части, какой из них суд отказал, не уточняется.

Схема организации движения судов в проливе Босфор Восточный изменилась в связи с новым этапом строительства моста на остров Русский. Теперь владельцы плавсредств будут ходить вдоль линии, обозначенной буями со скоростью не более пяти узлов. За порядком в этом районе круглосуточно следит дежурный катер государственной инспекции по маломерным судам. Об этом сообщает телекомпания «ОТВ-прим».

Шестой чемпионат мира по тхэквондо под эгидой Всемирной федерации тхэквондо (WTF) в разделе пхумсэ открылся сегодня во Владивостоке. Право проведения чемпионата оспаривали также Германия и Монголия, но Совет (WTF) впервые за всю историю развития национального корейского спорта решил провести его в России. Подробности сообщает «Российская газета».

Известный российский учебный парусный фрегат "Паллада", совершающий плавание через Тихий океан, в субботу покинул американский порт Ситка в штате Аляска и взял курс на канадский город Виктория. За походом следят репортеры радиостанции «Голос России».

Во Владивостоке активизировались змеи. На этот раз они потревожили жителей улицы Шилкинской. По заключению серпентолога, людям пришлось иметь дело с ядовитой рептилией. Об этом репортаж подготовили корреспонденты «ОТВ-Прим».

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: тушить пожары больше не на что


Дальний Восток «выбрал все лимиты финансирования на тушение пожаров, средств недостаточно», заявил в субботу полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. По его словам, из-за дефицита средств в подразделениях авиалесоохраны округа «недосчитывается 700 специалистов», а на огромных территориях Дальнего Востока только с помощью авиации можно оперативно тушить пожары в отдаленных уголках тайги. Промедление в 1-2 дня приводит к разрастанию очагов огня до крупных размеров.

Житель Хабаровска выиграл суд у энергетиков. Он не хотел платить за электричество, которое идёт на общедомовые нужды. То есть, за свет в подъезде или на крыльце — что называется, в местах общественного пользования. Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

Последние дни находиться в общественных местах стало практически невозможно. Люди жалуются на духоту в больницах и поликлиниках, в автобусах, почтовых отделениях и на вокзалах. В местах массового скопления людей регистрируется превышение санитарных норм температурного режима. Впрочем, как выяснили корреспонденты Первого краевого телевидения, существующие нормы не предусматривают прохлады в общественных местах.

В Хабаровском крае пьяный экипаж судна привлекут к ответственности. Капитан был в такой невменяемом состоянии, что пришвартоваться ему удалось только после третьей попытки, пишет «Российская газета».

60-летняя жительница Хабаровска из-за собственной жадности попала под поезд. А ее сын, который находился рядом, даже не попытался спасти родную мать. Как говорят очевидцы, мужчина больше волновался за лист железа, который несла семья. Завидев приближающийся состав, он попытался сдвинуть застрявший на путях прокат.

Компенсация - портфелями и тетрадками. Специалисты Красного Креста приехали в пострадавший от паводка поселок Хор, чтобы узнать сколько будущих школьников нуждаются в помощи. Из района имени Лазо – репортаж корреспондента ДВТРК Марии Нетребенко.

Женщины из села Богородское вынуждены рожать в экстремальных условиях! Дети появляются на свет в старом бараке, который давно не соответствует никаким нормам. Летом роженицам тяжелее всего - кондиционеров здесь никогда не видели. Из Ульчского района - Алексей Святенький.

На парковке перед краевым управлением ГИБДД одна за другой появляются привычные, но давно забытые машины желто-синей раскраски. Автовладельцы, ожидающие очереди на регистрацию, с интересом рассматривают экспонаты. У здания ГИБДД Хабаровского края теперь можно наблюдать эволюцию технического оснащения инспекторов ГИБДД – от «Москвича» 50-х годов прошлого века и народной «копейки» до современных японских автомобилей российской сборки «Нисcан» и «Тойота». Репортаж телеканала «Звезда».

Есть ли перспективы у хоккея с шайбой в Хабаровске? Об этом ведущий программу «Свободное время» на Первом краевом телеканале Павел Терновой спросил у недавно прибывшего из далекой Финляндии нового тренера команды Хана Йортикку. В очередной раз перед хоккеистами стоит задача попасть хотя бы в зону плей-офф. Поможет ли заморский тренер хабаровским спортсменам все-таки добиться этого?

В Хабаровске появилось новое увлечение. Зорбинг - это один из видов экстремального спорта, заключающийся в спуске человека с горы в надувном прозрачном шаре, так называемом зорбе. Появляется много разновидностей зорбинга: это и спуск с водопадов, и ходьба или бег в зорбе по ровной горизонтальной местности (при этом человек внутри не крепится к шару), сбегание с возвышенностей, ходьба и бег по воде, по льду, по снежной поверхности.

Высокий градус доблести, скромности и чести. Уникальной коллекцией чаш для сакэ владеет хабаровчанин Алексей Колесников. Чашей "гумпай" " вместе с орденом командиры награждали солдат за красоту боя и воинскую честь. Самой старой чаше питейного собрания более 100 лет. По некоторым экземплярам можно читать историю их владельцев. Репортаж корреспондента ИТА «Губерния» Анны Рожковской.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: трасса Амур привела к бездорожью во многих селах и поселках

Жители поселков рядом с трассой Чита — Хабаровск не рады новой дороге. Построили её в обход населенных пунктов — чтобы не мешала, а вот съезды делать не стали. Тысячи местных жителей добираются до своих домов с большим трудом — по кочкам и ухабам. А раньше хоть и грунтовая дорога, но была.
Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

Пока дороги ремонтируют, водители подсчитывают убытки. На участке федеральной автомобильной трассы «Амур» от Биробиджана до села Кирга провели поверхностную обработку. Благодаря ей увеличиваются сцепные качества и ликвидируются трещины. Но не все водители ремонтом довольны. Об этом – репортаж ГТРК «Бира».

В Еврейской автономии будут созданы объединения добровольных пожарных. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по ЕАО полковник внутренней службы Михаил Ташматов. Он отметил, что из 110 населенных пунктов на территории области 45 находятся за пределами радиуса выезда подразделений Государственной противопожарной службы (ГПС).

На рынке труда Еврейской автономной области инвалиды безнадежно проигрывают в борьбе даже за самые непрестижные места. За пять месяцев 2011 года в службу занятости обратились 1018 человек, имеющих инвалидность различной степени. Официально же на учете стоят 55 безработных-инвалидов.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: на Благовещенск обрушился торнадо

По центру Благовещенска (Амурская область) пронёсся мощнейший смерч. Вихрь был в высоту девятиэтажного дома. Он вырывал деревья с корнем, срывал кровлю с крыш, стекла в окнах не выдерживали порывов и бились. Повалены столбы ЛЭП. В одном из ресторанов вихрь подхватил несколько человек, которые отдыхали за столиками на открытой веранде. Людей пришлось госпитализировать, одного пострадавшего врачам спасти не удалось.

Строящийся в Амурской области космодром Восточный стоимостью 81 млрд руб. может получить преференции по проектированию и финансированию объекта, аналогичные действующим на стройке к саммиту АТЭС-2012 в Приморье. С таким предложением полпред в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев планирует обратиться к президенту. Правда, во Владивостоке льготный режим пока строителям не помог. Недавняя президентская инспекция объектов будущего мероприятия показала: за год до окончания стройки по 13 из 96 объектов проектные работы в разгаре, а еще шесть даже не начали проектироваться, пишет «Коммерсант».

Из Китая в Приамурье был госпитализирован четырёхлетний ребенок. О спасательной операции – Амурское областное телевидение.

Заявления в прокуратуру и возбуждение уголовных дел — такими мерами правительство области готово бороться с некачественной работой глав городов и районов Приамурья. Об этом вчера заявил губернатор Олег Кожемяко на совещании с руководителями территорий. Чиновники обсудили подготовку к отопительному сезону, а также оснащение и содержание участковых пунктов полиции. За разбором полетов на высшем уровне наблюдал и корреспондент «Амурской правды».

В Приамурье начался ажиотаж на железнодорожные билеты до Приморья. В преддверии бархатного сезона амурчане стали разбирать билеты на это популярное направление, и поток желающих растет с каждым днем.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку в отношении руководства обанкротившейся авиакомпании "Континент", а также дать правовую оценку действиям контролирующих органов по выдаче и отзыву лицензии перевозчику. Авиакомпания "Континент" объявила себя банкротом в пятницу вечером, когда поступило заявление от генерального директора ОАО "Авиационная компания "Континент" с просьбой аннулировать сертификат эксплуатанта в связи с прекращением операционной деятельности. Гендиректор был немедленно вызван в Росавиацию. Сотни пассажиров застряли во многих российских городах. Коснулось это и Благовещенска.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: пожарище лучше, чем новое жилье?

В сахалинском городе Долинске жители многоквартирного дома, у которого пожар основательно повредил крышу и стены, отказались переезжать в предоставленные на время ремонтных работ квартиры. ЧП произошло несколько дней назад. Тогда же дом отключили от энерго- и водоснабжения. Но эти условия погорельцы считают более приемлемыми, чем жизнь на предлагаемых квадратных метрах. Репортаж сахалинской телекомпании АСТВ.

В Макаровском районе специальная комиссия по обследованию рыбопромысловых рек проверила, не мешают ли заходу горбуши рыбоучетные заграждения. В рейд со специалистами и общественниками отправилась съемочная группа программы "Наш День".

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: горняки мешают рыбакам

Всемирный фонд дикой природы настаивает на необходимости экологизации горной промышленности Камчатского края. По данным экологов, в настоящее время горнодобывающие предприятия наносят серьезный ущерб биоресурсам региона, пишет газета «Рыбак Камчатки».

В заповеднике погиб известный на весь мир лис. Животное в поисках пищи запуталось в рыболовецкой сети... В блоге известного фотографа-натуралиста и инспектора Кроноцкого заповедника Игоря Шпиленка на прошлой неделе появилась запись с фотографиями, которая потрясла огромную часть блогосферы.

Камчатка может превратиться из края северного оленя в землю лошадей. Уже несколько лет группа энтузиастов поддерживает такую редкую для полуострова школу верховой езды. Об этом рассказывают репортеры сетевой телекомпании «Полуостров ТВК».

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: идет расследование причин крушения вертолета

К месту крушения вертолета Ми-8 на Чукотке, произошедшего 25 июля неподалеку от села Биллингс и унесшего жизни двух пассажиров и бортмеханика, вылетела комиссия Северо-восточного управления воздушного транспорта и "ЧукотАВИА". Кроме того, в ближайшее время в Певек прибывают специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которые также приступят к расследованию авиационного происшествия, сообщает «Российская газета».

Начинает прорисовываться состав российской межвидовой группировки в Арктике, в которую, возможно, войдут подразделения ВДВ. Подразделения воздушно-десантных войск РФ могут быть развернуты в Арктике в составе межвидовой группировки в этом регионе. Об этом сообщил заявил начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Начало XXI века на Чукотке ознаменовано не только стремительным экономическим развитием региона. Округ сегодня переживает и духовное возрождение. Настоящим украшением окружного центра стал возведенный собор Святой Живоначальной Троицы. В Эгвекиноте, после длительного перерыва, строители Чукотской торговой компании возобновили строительство храма, приостановленное на время кризиса. Рядом с величественным собором в Анадыре завершается возведение здания управления епархии, а на въезде в столицу округа все выше в небо устремляется стройный шпиль небольшой часовни. Об этом пишет газета «Крайний Север».

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: матерям добавят денег

В Магаданской области принят закон, по которому семьям будут выплачивать региональный материнский капитал в 100 тысяч рублей.

На Колыме узнали на практике, что означает слово праймериз. В Магадане, Палатке, Оле, других населенных пунктах области в эти проходит предварительное голосование, которое должно помочь партии власти составить список кандидатов на депутатские посты в Государственной Думе России.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): мост или тоннель?

Минтранс не будет строить железнодорожный тоннель под Леной. Такое решение принято руководителем ведомства Игорем Левитиным по результатом встречи с главой Якутии Егором Борисовым. Идея строительства тоннеля родилась в Министерстве транспорта РФ в прошлом году в связи с удорожанием проекта совмещенного железнодорожно-автомобильного моста через главную якутскую реку. В свою очередь, руководство республики настаивало на варианте мостового перехода, мотивируя это тем, что нигде в мире нет опыта строительства тоннелей под такими широкими реками, как Лена, да еще и в условиях вечной мерзлоты. В ходе состоявшейся в Москве встречи было принято решение в пользу моста. Это отнюдь не означает, что отныне вариант строительства совмещенного моста одобрен окончательно. Как отметил Егор Борисов, теперь предстоит работа по продвижению проекта в правительстве Российской Федерации.

Прокуратурой Нюрбинского района проведена проверка соблюдения прав детей-сирот на обеспечение жилыми помещениями. Прокуратурой района в Нюрбинский районный суд направлено 2 исковых заявления о взыскании с Казны Республики Саха (Якутия) в лице Министерства финансов РС(Я) целевой безвозмездной ссуды на приобретение для сирот жилого помещения на общую сумму более 1,9 млн руб. Доказывать права детей пришлось даже в Верховном суде России, пишет газета «Золотой рог».

Обзор подготовил Илья Сергеев
Фото с сайта http://kuban.mk.ru/article/2010/11/23/546519-upravyi-snesli-vse-larki-krome-svoih.html?action=comments

"