Posted 1 августа 2013,, 20:00

Published 1 августа 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

2 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

1 августа 2013, 20:00
2 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"


ВЛАДИВОСТОК. 2 августа во Владивостоке пройдут мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск. Одним из главных станет митинг, который начнётся в 11.00. В его рамках пройдёт торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов (проспект 100-летия Владивостока, 103, в районе краевого Дома молодёжи). Посетить данное мероприятие приглашаются все желающие. Развлекательная программа развернется на Спортивной набережной города.

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа на центральной площади Владивостока вновь будет работать общегородская ярмарка. Свою работу она продолжит до 20.00. В субботу, 3 августа, ярмарка работает до 18.00.

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа горожан приглашают стать свидетелями увлекательного зрелища — традиционной парусной регаты «Кубок адмирала Г. И. Невельского», которую Морской университет проводит уже в течение 32 лет. Открытие регаты состоится в бухте Золотой Рог на Набережной цесаревича в 18.00. После старта яхты и суда обеспечения двинутся в Славянский залив через пролив Босфор Восточный, огибая Токаревский маяк.

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа очередную игру в рамках Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ проведёт владивостокский «Луч-Энергия». В 19.00 на стадионе «Динамо» жёлто-синие встретятся с «Нефтехимиком» из Нижнекамска.

ВЛАДИВОСТОК. 2 - 4 августа в Хасанском районе на пляже «Маньчжурка» (бухта Баклан) пройдет фестиваль-конкурс бардовской песни «Славянский берег».

ХАБАРОВСК. 2 августа на Хабаровском судостроительном заводе состоится торжественная церемония спуска на воду второго буксира серии «РН Уссури». Это небольшое мощное судно арктического класса ARC4, предназначенное для круглогодичного прибрежного плавания в морских районах при максимальном волнении с высотой волны до 7 метров. Помимо прямых функций буксировки и толкания судно может тушить пожары. Буксир интересен тем, что оснащён азимутальным подруливающим устройством, являющимся основным движителем корабля. Гребной винт расположен в поворачивающейся на 360° колонке, что позволяет выполнять маневры в стеснённых условиях.

ХАБАРОВСК. 2 августа на Дальневосточной детской железной дороге (ул. Карла Маркса, 109-б) юные железнодорожники проведут презентацию железнодорожных профессий. Мероприятие состоится в рамках празднования Дня железнодорожника. Начало в 16.30.

ХАБАРОВСК. 2 августа в 18.00 в Дальневосточном художественном музее в Хабаровске пройдёт открытие большого выставочного проекта "Лики красоты. Знаки мудрости", посвящённого искусству коренных народов Дальнего Востока. Выставка откроется в рамках проведения ежегодного фестиваля «Нить времён» и продлится до 15 сентября. В субботу, 3 августа, в 11.00 в музее пройдёт мастер-класс резьбы по дереву двух мастеров: Ивана Росугбу и Юрия Куйсалий. Вход - свободный для всех желающих. Поработать своими руками можно будет всем старше 12 лет.


ВЛАДИВОСТОК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 2 августа – День Воздушно-десантных войск (День ВДВ).
История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берёт своё начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

2 августа по народному календарю - День Ильи Пророка, который считается покровителем российских ВДВ.

2 августа 1865 года во Владивостоке появились первые представительницы слабого пола. Это были три ссыльнокаторжные, из которых одна девушка попала сюда, на край земли, за умерщвление своего новорождённого ребёнка; другая - черкешенка, из ревности заколовшая своего мужа, и третья - посадская молодуха, тоже кого-то и за что-то пырнувшая. Но при полном отсутствии женского элемента на берегах Золотого Рога участь только что прибывших дам вряд ли можно было бы назвать печальною.

В первых числах августа 1897 года местная газета «Владивосток» сообщила жителям города о том, что в богадельне находится старенькая француженка. Несколькими днями раньше эта дама в газетах разместила объявление о том, что готова давать всем желающим уроки французского языка за весьма мизерную плату. Но, очевидно, желающих расширить свои познания так и не нашлось, поскольку француженка вскоре дошла до крайней степени нищеты. Газета же призывала сердобольных владивостокцев помочь собрать немного средств, чтобы бедная старушка смогла вернуться на свою историческую родину.

2 августа 1955 года в Ленинграде начались гастроли Приморского краевого драмтеатра им. М. Горького. Жители города на Неве увидели спектакль «Сергей Лазо».

2 августа 1967 года за успехи в развитии сельского хозяйства и выполнение планов 1966 года Приморский край утверждён участником ВДНХ СССР.

В 47 году до новой эры Гай Юлий Цезарь разбил войско царя Боспорского царства Фарнака II. Сообщение Сенату о битве Цезарь передал тремя словами «veni, vidi, vici», т. е. «пришёл, увидел, победил».
1887 - Роуэлл Ходж запатентовал колючую проволоку. Намерения изобретателя были вполне мирными: проволока предназначалась для ограждения пастбищ для скота, чтобы коровы не забредали на чужую территорию.
1933 - открыт Беломорско-Балтийский канал имени Сталина. На канале постоянно работали 100 тысяч заключённых, в основном крестьян-единоличников. Смертность достигала 700 человек в день, но общее число работающих не убывало: на стройку постоянно привозили пополнение. Строителей называли заключёнными каналоармейцами. Это "почётное" имя в виде сокращения "з/к" (зэка) позднее стали применять в документах к любым заключённым. В конце августа по Беломорканалу совершили прогулку на пароходе 120 писателей во главе с Максимом Горьким. Результатом этой поездки стала пафосная книга "Канал имени Сталина", где воспевалась перековка строителей-заключённых работниками ОГПУ.

Именинники: Александр, Афанасий, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Константин, Кузьма, Леонтий, Пётр, Сергей, Тихон, Фёдор.

"