Posted 2 августа 2013,, 01:20

Published 2 августа 2013,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Депутаты Приморья – за доступность использования советских брендов

2 августа 2013, 01:20
Это поможет сохранить рабочие места и налоговые поступления в бюджеты всех уровней

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Депутаты Законодательного собрания Приморья предлагают внести изменения в Гражданский кодекс России. Их законодательная инициатива связана с ситуацией вокруг компании «Приморский кондитер», которая ведёт судебное разбирательство с холдингом «Объединённые кондитеры» из-за использования советских товарных знаков.

На прошедшей сессии парламента Приморья депутаты одобрили законодательную инициативу по внесению в Госдуму изменений федерального закона «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». Это нужно для того, чтобы не допустить ущемления экономических прав российских товаропроизводителей, выпускающих продукцию под старыми, ещё советскими товарными знаками.

Приморские парламентарии предлагают внести изменения в федеральный закон и вернуть норму, которая действовала до 2007 года. Она предусматривает, что производитель, который выпускал продукцию под советскими брендами до 1992 года, сохраняет право на их дальнейшее безвозмездное использование.

Во времена Советского Союза все кондитерские фабрики работали по единым стандартам и производили шоколад и конфеты, сходные по своему ассортименту и рецептуре. Названия продукции могли быть зарегистрированы на головное предприятие или на имя разработчика. В условиях глобального дефицита и отсутствия реальной конкуренции в товарных знаках не было необходимости. По всей стране выпускались конфеты и шоколад с одинаковыми названиями.

«После отмены нормы федерального закона российские производители находятся в постоянных судебных разбирательствах между собой, – отметил депутат Валерий Кан. – Суть претензий заключается в незамедлительном прекращении производства продукции под товарными знаками, принадлежащими другим фабрикам, которые всякий раз выдвигают требования о взыскании нескольких миллионов рублей».

По мнению депутатов Приморья, если это будет происходить и в дальнейшем, то тысячи людей потеряют свои рабочие места, а федеральный, краевой и местный бюджеты - налоговые поступления. Именно поэтому необходимо на уровне федерального законодательства установить, что такие товарные знаки должны являться предметом коллективной собственности предприятий.

Между тем холдинг «Объединённые кондитеры» требует от компании «Приморский кондитер» свыше 7 миллионов рублей за нарушение исключительных прав на советские товарные знаки, сообщает в качестве справки пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

"