Posted 2 августа 2013,, 07:21

Published 2 августа 2013,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

"Нептуна - в мэры!" предлагает Приморье

2 августа 2013, 07:21
Общественность Владивостока с юмором ответила на требование Русской православной церкви запретить праздновать День Нептуна

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Митинг в защиту морского владыки прошёл сегодня в Адмиральском сквере краевого центра Приморья. Помимо свиты подводного царя – чертей и русалок – пришли и обычные горожане. Протестанты вышли с плакатами: «Спаси и Сохрани Нептуна!», «Руки прочь от Нептуна!», «Нептуна в мэры!».

«Цель этой акции – обратить внимание на несоразмерность тех действий, которые производятся, – объяснила адвокат Ирина Балахнина. – Сейчас возможен коллапс судопроизводства – при наличии заинтересованности. Понятие «вера» не регламентировано законодательно. Сейчас возможно завалить суды сотнями тысяч исков с совершенно идиотскими требованиями: например, мусульмане могут обратиться с иском, что колокола, звенящие по утрам, оскорбляют их религиозные чувства. И суды обязаны будут их рассматривать…».


«Старой российской морской традиции – Дню Нептуна уже более трехсот лет, – рассказал один из организаторов митинга, моряк Илья. – Когда мы идём к тому, что государство позволит убрать героев, символы, мы дошутимся до того, что уберём богиню Нику с поклонной горы, Фемиду из судов – ведь это тоже языческие боги, по мнению некоторых. Я считаю, что нужно оставить тех героев, которых народ выбрал сам. Очень хочется остановить этот маразм. Не нужно менять свою исключительную «морскую» историю в угоду тем, кому что-то не понравилось».


Организаторы также подчеркивают, что митинг не против кого-то, а за то чтобы оставить Нептуна.

Акция протеста прошла мирно и весело. В конце митинга состоялся сбор подписей в защиту царя морей.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"