Posted 1 августа 2013,, 21:39

Published 1 августа 2013,, 21:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

О необходимости очистить русла рек в Приморье вспомнили, только когда закончились ливни

1 августа 2013, 21:39
Промедление в сложившейся ситуации недопустимо, считает глава края

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел совещание по вопросу расчистки русел рек края. Он отметил, что сегодня одна из приоритетных задач властей – не только ликвидация последствий циклона, но и реализация мер по предотвращению подтоплений.

«Помощь мы начали оказывать довольно быстро, теперь нам необходимо очистить русла рек. Строительство дамбы это важное дело, но это работа не одного дня. Мы будем планировать и к федеральному правительству будем обращаться, но сейчас есть конкурентная история с чисткой русел рек. Люди возмущены не паводком, а тем, что из года в год ничего не делается», – заявил Владимир Миклушевский.

Как доложил вице-губернатор Александр Лось, муниципальные образования, где главы заранее побеспокоились и прочистили русла рек, затопления были минимальны. Губернатор поставил задачу – найти формулу как, нанося минимальный ущерб природе, провести работы по очистке русел в режиме чрезвычайной ситуации.

В настоящее время любые работы, связанные с изменением берегов, требуют разрешения федеральных структур – прокуратуры и Росрыболовства, на его получение требуется порядка 20 дней.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что промедление в сложившейся ситуации недопустимо. Глава региона поставил задачу найти правовой путь оперативного решения проблемы.

«Считаю, что работа с федеральными органами ведётся недостаточно эффективно. В оперативный штаб необходимо включить первых лиц приморских подразделений федеральных силовых структур. Тогда мы сможем на месте принимать оперативные решения», – заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор поручил директору департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексею Почекунину проработать вопрос на местах и посетить в ближайшие дни все районы, где русла рек требуют чистки.

Владимир Миклушевский также сообщил о намерении повторно посетить Терней, Дальнегорск, Кавалерово, чтобы на месте проверить ход ликвидации последствий ливневых дождей, сообщает пресс-служба губернатора.

"