Posted 2 августа 2013,, 03:11

Published 2 августа 2013,, 03:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

"Панцирь-С" сбил над Камчаткой крылатую ракету

2 августа 2013, 03:11
На Дальнем Востоке испытали уникальный зенитный комплекс

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА – На полигоне Кура в Усть-Камчатском районе прошли учения с участием зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С». Военные устраивали дуэли и сбивали крылатые ракеты, сообщает ИА «Кам 24».

Экипажи ЗРПК «Панцирь-С» провели учения по нескольким сценариям. На первом этапе учения экипажи комплексов разыграли между собой «дуэльную ситуацию», в которой одна из боевых машин оборонялась от ракетной атаки другой.

«На втором этапе зенитчики должны были быстро и чётко обнаружить, определять и рассчитать траекторию полёта низколетящих целей. Первую крылатую ракету, летящую навстречу, сбили на высоте двух километров, вторую – на догонном курсе в шести километрах от полигона», – сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Руководил учениями генерал-майор Сергей Бабаков. За стрельбами также наблюдали офицеры учебного центра зенитных ракетных войск Военно-космической академии и представители предприятия ОАО «КБП» (Тула), принимавшего участие в разработке ЗРПК «Панцирь-С».

«Панцирь-С» – единственная в мире мобильная зенитная система. Комплекс может выполнять все функции противовоздушной обороны на ходу, что делает его неуязвимым для ответных атак самолётов противника.

Фото: mil.ru

"