Posted 2 августа 2013,, 05:26

Published 2 августа 2013,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Села Зейского района Приамурья подключены к электроснабжению по временной схеме

2 августа 2013, 05:26
Другого варианта пока нет, энергетики ждут снижения уровня воды

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Бригады «Амурских электрических сетей» завершили работы по подключению сёл Зейского района к электроснабжению по временной схеме. 1 августа в 20.20 все села были подключены.

30 июля в 6.25 из-за разлива рек и подмыва опор отключилась высоковольтная линия ВЛ -35 кВ «Овсянка – Чалбачи». В результате без электроэнергии остались сёла нижней части Зейского района. Осмотреть полностью линию смогли только с вертолёта 30 июля в 16.00, до этого электромонтеры Овсянковского участка смогли проплыть вдоль трассы ВЛ на лодке. После осмотра аварийной высоковольтной линии был сделан вывод, что восстановить её в условиях разлива рек невозможно. Поэтому стали искать другие варианты.

Мастером высоковольтного участка Зейского РЭС Владимиром Чухай был предложен вариант подключения уцелевшего участка ВЛ-35 кВ «Овсянка – Чалбачи» к проходящей рядом ВЛ -10 кВ «Овсянка – Амуро-Балтийск» и поставки на ПС «Чалбачи» электроэнергии напряжением 10 кВ. Были рассмотрены ещё два варианта, но их реализовать оказалось невозможно и специалисты Амурского филиала ОАО «ДРСК» приступили к разработке временного подключения подстанции «Чалбачи» по линиям 10 кВ. Были просчитаны режимы и схемы подключения.

Резервных линий в этом районе нет, построить новые в условиях сильного разлива рек – невозможно, 31 июля часть сёл переводили на автономные источники электропитания – дизель-генераторы. В это же время 4 бригады СП СЭС Амурского филиала ДРСК работали над созданием новой временной схемы электроснабжения сёл. Однако произвести подключение электроснабжения 31 июля не удалось, приборы показали повреждение на ВЛ-35 кВ. Для его обнаружения требовался снова облёт линии.

1 августа МЧС предоставило вертолёт бригадам, в него загрузили лодки с моторами. С воздуха была обнаружена ещё одна аварийная опора, которая наклонилась и провода касались воды. В этом месте была произведена перетяжка провода. 1 августа в 19.20 подстанцию «Чалбачи» подключили к электроснабжению, в течение часа подключили все села нижней части района, оставшиеся без электроснабжения с утра 30 июля.

«Нам удалось реализовать временную схему электроснабжения, 15 человек работали на месте, производили переключения, монтаж и перетяжку провода, готовили оборудование подстанции 35 кВ для подключения напряжения 10 кВ, - рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. – Но ситуация в этом районе сложная, все линии стоят в воде, местами глубина до 2 метров, практически нет сухих островков. Как долго смогут выдержать опоры, мы не знаем и ничего не прогнозируем. Установить новые опоры пока там нереально. Сегодня мы продолжим работы по улучшению качества электроэнергии, постараемся повысить напряжение. Протяженность линии, по которой сегодня поставляется электроэнергия в эти села напряжением 10 кВ, почти 30 километров, а это слишком много, во время транспортировки происходят большие потери. Но другого варианта пока нет. Будем ждать снижения уровня воды. После чего предстоит все линии обследовать и проводить работы по укреплению опор».

На сегодня без электроснабжения в Зейском районе остаётся село Ивановка, в работе лишь одна линия электропередачи и одна трансформаторная подстанция, которая снабжает электроэнергией объединённый оперативный штаб. Все остальные ВЛ и ТП отключены из-за подтопления.

"