Posted 2 августа 2013,, 01:00

Published 2 августа 2013,, 01:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Находке булыжник – оружие не пролетариата

2 августа 2013, 01:00
Близким к властям автоперевозчикам стекла в автобусах никто не бьет

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА – «Езжу в посёлок Южно-Морской из Находки и обратно два, а то и три раза в неделю. О том, что билет до Южно-Морского стоит 60 рублей, в то время как по городу 17, а посёлок входит в Находкинский городской округ, уже писано-переписано. Так мало этого, часто за эти 60 рублей приходится ехать в настоящем «скотовозе» - иначе такие автобусы не назовёшь: старые, гремящие, одноместные кресла, двадцать человек сидит и столько же стоит», - такое письмо пришло в редакцию РИА «Восток-Медиа» от находкинского журналиста Валентина Политаева.

«А до Южно-Морского час езды. Представляете, каково пожилым людям и детям! Около двух недель назад по маршруту № 122 Находка – Южно-Морской начали «бегать» новенькие микроавтобусы, - говорится далее в письме. - Комфортно, быстро и за те же деньги. Естественно, пассажиры сделали свой выбор в пользу «Фордов». Дряхлые и вонючие автобусы прежних монополистов стали наполняться наполовину. И вот 30 июля, в свою очередную поездку, я узнаю, что маршруток до Южно-Морского опять не будет! Всё познается в сравнении. Если градоначальникам Находки наплевать на ценовую дискриминацию жителей посёлков Ливадийского куста, так хотя бы создали комфортные условия в поездке за 60 рублей в один конец!».

Генеральный директор транспортной компаний «Авто-Экспресс Прим» и «ИП Наумычева» Ирина Наумычева прокомментировала причины случившегося:

«Всем известно, что в нашем городе есть перевозчики, которые себя считают монополистами. Это группа компаний «Ориент-Авто» и транспортная компания «Центр развития спорта». Им выделяются самые лучшие маршруты.

И даже когда «Центр развития спорта» поставил 10 «Газелей», без конкурса, на маршрут № 2, никто этого нарушения не заметил.

Наша компания работает на рынке транспортных перевозок уже 8 лет. 25 июля мы вышли с новыми микроавтобусами IVECO на маршрут до посёлка Южно-Морской, и пассажиры сразу оценили удобство и комфорт перевозок. Но уже 30 июля, а затем 31 июля прямо на посёлковом автовокзале к нашему автобусу подъехал на «Краун» молодой человек восточной внешности лет 25 и булыжником разбил стекла.

А так как неделей раньше были разбиты стекла двух «Фордов», работающих на том же маршруте, стало понятно, что это не что иное, как месть конкурентов.

Страховщики оценили ущерб в сумму 84 тысячи рублей, а так как наши микроавтобусы взяты в лизинг, для небольшой транспортной компании это серьёзный урон. У «Авто - Экспресс Прим» есть договоры с администрацией города. У «ИП Наумычева» такого договора нет, но он и не нужен, если есть лицензия, есть все документы и собственная автобаза.

Пока полиция разыскивает «хулиганов», мы готовим обращение к местным депутатам, в администрацию города и хотим записаться на личный приём к губернатору».

Увы, доказать, что случившееся - происки конкурентов, очень сложно, даже если найдут того самого «хулигана», но общая картина ЧП наводит на любопытные выводы. Особенно если вспомнить ситуацию с другой небольшой транспортной компанией «ИП Сегизбаев».

Те же конкуренты, которым местная мэрия даёт «зелёный свет», какие только не придумывали методы, чтобы убрать предпринимателя с рынка пассажирских перевозок. Сегодня он оспаривает своё право работать на маршрутах Находки в судах, платит огромные штрафы, но пока держится.

Готова бороться за право возить пассажиров на хороших машинах и Ирина Николаевна Науменкова.

Хотя дело это архитрудное, поскольку, выходит, беспредельные методы конкурентной борьбы на ниве пассажирских перевозок в Находке устраивают местные власти. Ведь это их прямая обязанность - следить за состоянием дел в сфере, которая затрагивает интересы подавляющего большинства жителей города.

Примечательно, что за двумя компаниями-перевозчиками, у которых «жизнь удалась», и никто не бьёт им стёкла, не таскает их по судам, стоит депутат местной Думы Алексей Гашев. Человек, весьма близкий к руководству администрации Находки. Так исторически сложилось: при Советской власти он возглавлял городское автотранспортное предприятие, которое плавно в частный бизнес перетекло.

А что до разбитых стекол в автобусах «неудачливых» конкурентов, то это, конечно, простое совпадение. Ничего личного, «из хулиганских побуждений».

Фото: tvernews.ru

"