Posted 2 августа 2014,, 04:33

Published 2 августа 2014,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Хабаровчане 2 часа смотрели, как работают пожарные, кинологи, водолазы

2 августа 2014, 04:33
Спасатели устроили большое шоу в честь дня рождения Дальневосточного регионального центра МЧС

Спасатели Дальнего Востока устроили на площадке перед стадионом имени Ленина большое шоу, которое посвятили 22-летию образования регионального центра МЧС России. За годы существования его сотрудники принимали участие в ликвидации последствий сотен чрезвычайных происшествий: пожаров, землетрясений, наводнений, авиакатастроф, разыскивали людей и спасали животных. Они трудились не только на территории федерального округа, но и за его пределами, а сегодня, 2 августа, решили показать людям, как и с помощью чего они работают.





До начала показательных выступлений спасатели развернули выставку своей техники и средств, используемых в случае чрезвычайных ситуаций. К детям у них было особое расположение — их всюду пускали полазить, посидеть, покрутить и потрогать «экспонаты».





Первым делом пожарные продемонстрировали, как они спасают людей в случае возгораний в многоэтажных домах. В данном случае с высоты 12 метров. Они пристегнули спасательный рукав к люльке и подняли её вверх, а затем по рукаву спустили вниз манекен. Пожарные говорят, что такой способ особенно помогает при спасении тех, кто боится высоты.



Затем за дело взялись спасательные подразделения, которые показали, как они ликвидируют последствия химического загрязнения. В территории Дальнего Востока работает немало производств, авария на которых может причинить вред людям и окружающей среде. В этом случае сначала проводится радиационно-химическая разведка — сотрудники определяют вид заражения. В случае, если людям опасно приближаться к источнику заражения, сначала применяется робототехника.



Следом свои умения продемонстрировали спасатели, работающие на ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. С помощью пневматических ножниц они срезали двери и крышу «подопытной» «Волги» и извлекли двух «пострадавших».




У этой процедуры всегда есть свои законы. Например, чтобы доставать человека из машины можно только после демонтажа спинки сидения, и делать это нужно одним движением, убедившись, что ноги человека ничем не зажаты.



Своё мастерство также продемонстрировали взрывотехники МЧС. Чаще всего им приходится сталкиваться с забытыми вещами, однако бывают и случаи, когда нужно оперативно уничтожить взрывоопасный предмет.


По полосе препятствий пробежали четвероногие помощники спасателей — собаки, которые принимают участие в поисках людей, в том числе при обрушении зданий. После выполнения служебных команд собаки исчезли под руками детей, которым разрешили погладить питомцев.





Ещё одну полосу препятствий преодолевали пожарные, которые показали, в каких условиях они выводят людей из огня. «Спасённому» тоже пришлось пробираться через трубу и перелазить через заграждения.

Их коллеги сделали отдельное водное шоу из пожарных стволов. Такие применяют ежедневно на борьбе с пожарами, однако сотрудники МЧС показали, что в «мирное время» их вооружение может иметь своеобразную художественную ценность.


После этого все зрители устремились к парапетам набережной, чтобы посмотреть на водолазов. Один из них искал на дне Амура условный «чёрный ящик», а потом вытаскивал его на поверхность. Как рассказал водолаз, работать в дальневосточных руках, как правило, приходится в условиях нулевой видимости. Как возможно раз за разом добиваться нужного результата, он и сам объяснить не смог. «Дело техники», — пожал он плечами.





После того, как «чёрный ящик» оказался на берегу, по Амуру прошли парадом плавсредства МЧС. В завершение праздничного шоу дети и взрослые смогли примерить на себя роль пожарных: в форменном обмундировании, со стволом в руках они должны были попасть в цель тугой струёй воды.





"