Posted 2 августа 2014,, 00:13

Published 2 августа 2014,, 00:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На Итурупе построили портпункт

2 августа 2014, 00:13
Вместо деревянных японских сооружений начала XX века появились шесть новых причалов

На курильском острове Итуруп завершилось строительство грузопассажирского комплекса. Как сообщает МБК-медиа, общая стоимость работ составила 1 миллиард 356 миллионов рублей.

Новый объект состоит из глубоководного пирса в заливе Китовом, морского вокзала с пропускной способностью 50 пассажиров в смену и очистных сооружений с подводным морским выпуском. Строители также провели укрепление берегов, подвели инженерные сети и благоустроили территорию. В здании вокзала разместились ещё службы государственно-контрольного обеспечения.

Новый пирс площадью 147,5 на 26 метров установлен на колоннах для исключения большой ледовой нагрузки. Он избавил от перевалки грузов и обслуживания пассажиров на рейде. К нему теперь могут швартоваться большие суда, в том числе теплоход «Игорь Фархутдинов». Положительный эффект от этого ощутили в первую очередь жители Итурупа и предприятия рыбной отрасли, поставляющие продукцию по России и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов в портпункте Курильском заново отстроены шесть причалов, они сменили деревянные японские сооружения начала прошлого века.

Строительство комплекса в Китовом завершает мероприятия по развитию морской и транспортной инфраструктуры на Курилах в рамках действующей федеральной целевой программы. Взамен ветхих японских сооружений были построены южный причал, северный, западный и восточный молы на Парамушире и с нуля - два грузовых пирса на Шикотане, морской вокзал и глубоководный причал на Кунашире.

"