Posted 2 августа 2016,, 07:00

Published 2 августа 2016,, 07:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Латиноамериканцы решили провести лето в Хабаровске

2 августа 2016, 07:00
Выходцы из Аргентины и Уругвая впервые участвуют в международном проекте ДВГУПС

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения торжественно открыли 8-й сезон Хабаровской международной летней школы. Этот проект уже широко известен среди университетских сообществ различных стран по своей английской аббревиатуре KISS (Khabarovsk International Summer School). Как рассказал сегодня, 2 августа, руководитель пресс-службы вуза Сергей Хамзин, ДВГУПС приглашает иностранных студентов провести летние каникулы в Хабаровске с 2009 года. РИА «Восток-Медиа» писало, что прошлым летом приехать на Дальний Восток захотели больше полутора сотен человек из соседних Китая, Кореи, Японии, Австрии, Нигерии и даже из далёкой Австралии. В этом году африканцы не смогли добраться до берегов Амура. Зато к выходцам из Азии и Европы впервые присоединились латиноамериканцы из Аргентины и Уругвая.




Участники проекта собрались в актовом зале ДВГУПС, где заслушали приветственные обращения проректора вуза Андрея Гануса, представителей краевых властей, православной епархии и генерального консула КНР в Хабаровске Го Чжицзюня.




Дипломат напутствовал своих соотечественников. К занятиям в летней школе приступили 52 студента Шаньдунского университета путей сообщения. Они обучаются по совместной с ДВГУПС программе «Производственный менеджмент».

Волонтёры из числа студентов «железки» подготовили для слушателей ллетней школы концертную программу. Исполнили классические песни, продемонстрировали игру на флейте и на традиционной русской балалайке.





Хабаровскую международную летнюю школу (KISS) ежегодно организует отдел международных проектов и программ ДВГУПС. Первая смена для иностранцев восемь лет назад состоялась в качестве семинара для студентов, изучающих русский язык. С тех пор школа постоянно расширяется и развивается. Сегодня KISS является адаптационной образовательной программой для студентов из-за рубежа. Каждый год KISS приглашает всех желающих улучшить языковые навыки, адаптироваться к учебе в ДВГУПС или просто хорошо провести время на летних каникулах.

В рамках работы летней школы в университете уже открылась «Русская комната». Одну из аудиторий сотрудники ДВГУПС преобразовали в своеобразный музей. Они собрали там предметы, так или иначе касающиеся традиционного русского быта: посуду, национальную одежду, игрушки и другие вещи.


Судя по фотографиям, представленным пресс-службой ДВГУПС, особенно заграничных слушателей впечатлили старинные утюги, работающие на угле, и самовар.




"