Posted 2 августа 2016,, 02:54

Published 2 августа 2016,, 02:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Ситуацию в порту Ванино взяли на контроль сотрудники МЧС

2 августа 2016, 02:54
На паромах до Сахалина увеличивают количество мест

Представители МЧС прибыли с инспекцией в здание морского вокзала, расположенного в порту Ванино. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», вчера, 1 августа, там «зависли» в ожидании мест на паромах около 70 человек. Среди пассажиров есть и маленькие дети. Все они ожидают своей очереди отправиться на Сахалин.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» сообщает с места событий, что в ночь с 1 на 2 августа, когда большая часть ожидающих покинула вокзал в поисках ночлега, на пароме, который уже отбыл, внезапно появилось около 50 дополнительных мест. Эту информацию озвучили кассиры, при этом ранее (в 17:00) они же уведомили пассажиров, что билетов на ближайшие рейсы парома нет и не будет.

Утром 2 августа к морскому вокзалу прибыли сотрудники МЧС. Они опросили ожидающих, уточнили необходимость еды, воды и нужных лекарств. Также представители ведомства рассказали корреспонденту агентства, что на следующем рейсе количество пассажирских мест будет увеличено — со 132 до 200. Этот паром отправится из Ванино на Сахалин в районе 01:00 — в ночь со 2 на 3 августа.

Сейчас в здании морского вокзала своей очереди на переправу ждут около 30 «вчерашних» и примерно 100 новоприбывших граждан.


«Проблема главная в том, что, кроме как по брони, билеты просто купить невозможно. Едут люди с детьми, как им быть? Условий нет никаких. Да и работники кассы подливают масла в огонь, показывая полную неосведомлённость», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пассажир Марина Ковалёва.

Сотрудники морского вокзала убеждают людей: по крайней мере тех, кто ждёт парома, отправят на ближайшем корабле. Пассажиры не верят обещаниям администрации и дежурят у кассы. У ожидающих есть мнение, что дополнительные места ночью появились не просто так. Некоторые считают, что руководство порта решило подстраховаться после публикации в СМИ, на случай непредвиденной проверки. Возмущённые пассажиры хотят обращаться в транспортную прокуратуру.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», такая картина повторяется из года в год. Так, в 2015 году для помощи людям даже прибегали к помощи военных моряковпассажиров перевозили на военном корабле «Адмирал Невельской». Тогда на морском вокзале скопилось свыше тысячи человек, которые в ожидании посадки на корабль проводили в портовом посёлке до нескольких суток — два парома не справлялись с сезонной нагрузкой.

Агентство также сообщало, что несколько лет назад люди пошли на крайние меры — отчаявшиеся уехать вышли на железнодорожные пути и потребовали обеспечить их посадку на паром. Сахалинское морское пароходство, зная о предстоящем наплыве пассажиров, не увеличивает возможности по перевозке, как, например, это делает РЖД в отдельные периоды года. К тому же у транспортного предприятия нет предварительной продажи проездных билетов.

"