Posted 2 августа 2017,, 10:13

Published 2 августа 2017,, 10:13

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Из-за надвигающегося тайфуна Приморье перешло на особый режим

2 августа 2017, 10:13
Главный синоптик края поделился с властями «тревожным сценарием»

Со 2 августа в Приморском крае начал действовать режим повышенной готовности. Такое решение принял губернатор Владимир Миклушевский в связи с приближением тайфуна Noru.

В заседании краевой комиссии по ЧС сегодня участвовал заслуженный метеоролог России, начальник «Примгидромета» Борис Кубай. Он и поделился с руководством Приморья имеющейся информацией о движении супертайфуна: «Наиболее тревожный сценарий - если тайфун 8 августа подойдёт к Приморью, он вызовет сильные и очень сильные дожди со шквалистым ветром. Это приведёт к подъёму уровня рек, особенно в западных районах края».

На случай аварийных ситуаций в муниципалитетах сформирован запас топлива, оборудования и расходных материалов для восстановления коммунальной инфраструктуры. Краевое предприятие «Примавтодор» получит дополнительный лимит топлива для заправки тяжёлой техники.

В приморских сёлах начался обход дворов – каждую семью власти предупреждают о тайфуне и его возможных последствиях.

Губернатор также подчеркнул, что нужно донести эту информацию до отдыхающих на пляжах: «Это и жители Приморья, и гости из других регионов. Необходимо в обязательном порядке оповестить их о приближении стихии и при необходимости быть готовым к их эвакуации».

Также Миклушевский сказал руководителям ведомств и муниципалитетов: «Ещё раз нужно обратить внимание на исправность в ливневых и отводных каналах. При необходимости подсыпьте дамбы, укрепите их».

"