Posted 2 августа 2017,, 05:00

Published 2 августа 2017,, 05:00

Modified 1 сентября 2022,, 05:38

Updated 1 сентября 2022,, 05:38

МЧС предупредило приморцев об опасных медузах

2 августа 2017, 05:00
Тяжёлая интоксикация, галлюцинации, психомоторное возбуждение – лишь часть последствий

Сотрудники МЧС заявили, что на пляжах Приморья активизировались медузы-крестовики. Спасатели рекомендуют местным жителям быть крайне осторожными, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации главного управления МЧС России по Приморскому краю, нередко запланированный отдых у моря заканчивается встречей с медузой-крестовиком.

«Медуза-крестовик – небольшая, но опасная медуза, обитающая у берегов Японии, Кореи и у дальневосточных берегов России. Крестовик имеет высокий прозрачный купол желтовато-зеленоватого цвета диаметром 2,5 сантиметра, 60 тонких щупалец и прозрачное тело. Живёт эта медуза на небольших глубинах и в самые жаркие месяцы лета выходит к берегам», - говорится в сообщении ведомства. Крестовик жалит человека во время нахождения в воде.

После соприкосновения с медузой человек может почувствовать резкую боль в месте укуса, конечностях и области поясницы, сухой непрекращающийся кашель, сильную жажду, а также тяжёлую интоксикацию - тошноту, рвоту, расстройство желудка.

В случае поражения нервной системы отмечаются психомоторное возбуждение, бред, галлюцинации, кратковременная потеря зрения и слуха, повышение артериального давления и помрачение сознания.

Спасатели рекомендуют при укусе медузы, прежде всего, вывести пострадавшего из моря, промыть поражённые участки кожи водой, смазать успокаивающим кремом и убрать с них остатки щупалец. Голыми руками к ране прикасаться нельзя, так как это может вызвать ещё один ожог. Поэтому для очистки следует воспользоваться ватными дисками или салфетками. Пострадавший должен много пить и в обязательном порядке обратиться к врачам.

Для того, чтобы оградить себя от встречи с медузой, спасатели советуют приморцам не плавать в зарослях морской травы, не входить в замутнённую воду, а также не заходить в воду после шторма, там могут находиться обрывки щупалец.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье ещё 2,5 недели назад появились первые жертвы медуз-крестовиков. Опасные морские обитатели начали жалить там, где их «отродясь не было».

"